В Красноярском крае обнаружили новое заболевание пшеницы

В Красноярском крае обнаружили новое заболевание пшеницы
В Красноярском крае обнаружили новое заболевание пшеницы
Фото с сайта rosselhoscenter.com

Россельхозцентр предупредил аграриев Красноярского края о появлении нового заболевания – стеблевой (линейной) ржавчины яровой пшеницы.

Специалисты Россельхозцентра по Красноярскому краю собрали образцы пшеницы с возбудителем и отправили в лабораторию Федерального научного центра биологической защиты растений Краснодара. Там и был установлен возбудитель.

Как сообщают специалисты, наиболее благоприятными условиями для развития болезни является жаркая погода от 20-25 °С и наличие росы. Распространяется ржавчина ветром – споры могут разноситься на большие расстояния.

В климатических условиях Красноярского края ржавчина может зимовать в форме мицелия на корнях дикорастущих кормовых и луговых злаков, пырея ползучего и в стерне зерновых.

На яровой пшенице заболевание проявляется в фазу цветения. Стеблевая ржавчина может привести к преждевременному созреванию, вследствие чего урожайность снижается на 10-20 %. Также ухудшается всхожесть и качество семян. При массовом развитии заболевание может полностью уничтожить урожай.

Чтобы избежать появления заболевания, специалисты Россельхозцентра рекомендуют проводить фитосанитарный контроль, использовать устойчивые к болезни сорта, заделывать в почву стерню на сильно зараженных посевах, проводить борьбу с сорняками семейства злаковых, протравливать семена. А при обнаружении заболевания проводить фунгицидную обработку.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 октября 2023
В Красноярском крае выберут самые вкусные продукты и напитки
Завтра в Красноярском крае стартует региональный конкурс «Лучший продовольственный товар». Продлится он до 25 октября. Состязаться будут производители колбасы и консервов,
27 сентября 2023
Леонид Шорохов: «Среднемесячная зарплата работников сельхозпредприятий составит 54 тысячи рублей»
Правительство Красноярского края приняло изменения в региональную программу развития сельского хозяйства. Только за 2024 год в отрасль будет вложено более
19 декабря 2022
Натуральную косметику и экопродукты из Красноярского края представили на выставке в Дубае
На стенде региона под единым брендом Siberia Organic посетители оценили различные сорта мёда, протёртые ягоды, варенье и конфитюр, натуральные масла,