В Красноярском крае отметят Международный день соседей

В Красноярском крае отметят Международный день соседей
В Красноярском крае отметят Международный день соседей

31 мая с 16:00 до 18:00 в парке «Кировский» (Красноярск, ул. Кутузова, д. 91) состоится праздник для жителей микрорайона, приуроченный к празднованию Международного дня соседей.

В этот день для жителей микрорайона и гостей праздника пройдет концерт творческих коллективов города, талантливых исполнителей из числа жителей района. Запланированы локации со спортивными состязаниями и награждением памятными сувенирами, выставки декоративно-прикладного творчества, стол «добрососедства» с большим сладким пирогом, который смогут попробовать все гости праздника. Для детей будет организован пункт обмена игрушками, аттракционы, творческие площадки.

Центральное место на мероприятии займут сотрудники  фонда капитального ремонта многоквартирных домов и консультационно-правового центра Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг. На данных площадках жители смогут получить консультации по вопросам оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, задать вопросы по начислению платы, проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также другим актуальным вопросам вопросы.

Отметим, что в течение этой недели локальное празднование Дня соседей прошло в Красноярске в домах по улице Щорса,55 и на Красноярском рабочем, 77. Праздничные мероприятия также пройдут в 18 муниципальных образованиях края.

Для справки

Впервые идея провести такой день родилась в Париже в 1990 году, когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе. Красноярский край подключился к празднованию Международного дня соседей в 2015 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Сбор заявок для «Фабрики народных инициатив» в Красноярске стартует 16 февраля
В этом году мэрия Красноярска готова поддержать 126 инициатив жителей города. Лучшие идеи красноярцев будут реализованы в рамках проекта «Фабрика
4 февраля 2024
В Красноярском крае спасли новосибирца благодаря неравнодушию местного жителя
Николай, проезжая мимо, заметил автомобиль УАЗ «Патриот», в котором был заперт водитель. Утром машина оказалась на том же месте. Ачинец
13 ноября 2023
Глава Центрального района Красноярска проведет прямой эфир в соцсети
В четверг, 16 ноября, глава администрации Центрального района Евгений Трофимов и сотрудник полиции из отдела №​ 1 МУ МВД России