В Красноярском крае палы сухой травы каждый год приводят к крупным пожарам

В Красноярском крае палы сухой травы каждый год приводят к крупным пожарам
В Красноярском крае палы сухой травы каждый год приводят к крупным пожарам

Пал сухой травы снова стал причиной пожара в Красноярском крае. По предварительным данным, именно из-за пала травы возник пожар в Минусинском районе, угрожавший поселку Пригородный. Точную причину специалисты установят в ходе расследования.

Напомним, лесной пожар в окрестностях Минусинска начался 2 апреля. В СНТ «Кооператор» огонь уничтожил 20 домов. Людей эвакуировали в пункты временного размещения.

Полностью ликвидировать пожар специалистам удалось в 22:00. Общая площадь возгорания составила 60 га. В тушении участвовали более 115 человек, 13 единиц спецтехники. Сотрудникам лесопожарного центра, работавшим на кромке возгорания, помогали МЧС и добровольные пожарные дружины. Благодаря слаженным действиям удалось предотвратить переход огня на населенный пункт и остановить распространение пожара.

Существенную помощь в борьбе с огнем оказала авиация.

Это не единственный крупный пожар, случившийся в регионе из-за пала сухой травы. В 2015 году в апреле своих домов лишились жители в трех районах Красноярского края. Три дома сгорело в Новоселово Новоселовского района, 15 – в Коптырево Шушенского района, и 11 домов – в селе Большая Иня Минусинского района.

Большая Иня Минусинского района полыхала и весной 2021 года. Загорелись брошенные поля, ветром огонь понесло на жилые дома. На помощь пожарным вышли местные жители. И только благодаря этому село удалось отстоять.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
В поселке в Эвенкии при пожаре в жилом доме погибли мужчина и женщина
Сообщение о возгорании в жилом деревянном многоквартирном доме в поселке Байкит поступило оперативным службам сегодня, 13 апреля ранним утром. При
8 апреля 2024
В МЧС назвали наиболее частые причины возникновения пожаров в Красноярском крае
В региональном главке МЧС поделились информацией о количестве потушенных за неделю пожарах и назвали наиболее частые причины возгораний. Так, специалисты
31 марта 2024
Три человека погибли на пожаре в Дивногорске
В Дивногорске горел одноэтажный жилой дом. В нем пожарные обнаружили тела двух мужчин и женщины с ожогами и признаками отравления