В Красноярском крае планируют построить 6 молочных комплексов

В Красноярском крае планируют построить 6 молочных комплексов
В Красноярском крае планируют построить 6 молочных комплексов

А еще семеноводческий центр и завод по глубокой переработке пшеницы. Эти инвестиционные проекты вошли в программу развития производства и переработки сельхозпродукции на 2022–2024 годы.

Молочные комплексы, которые появятся в Ермаковском, Курагинском, Минусинском и Краснотуранском районах, позволят увеличить производство молока в регионе на 95 тысяч тонн в год.

Строительство селекционно-семеноводческого центра запланировано в Ужурском районе. Хранить здесь предполагают до 60 тысяч тонн семян в год.

Завод по глубокой переработке пшеницы планируется к постройке в Шарыповском районе. Производить здесь будут клейковину, лизин-хлорид, кормовые белковые концентраты и биоразлагаемый полимер.

Реализация инвестпроектов позволит создать более 600 рабочих мест. Зарплата работников в сельском хозяйстве увеличится на 27 %, в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 29 %. Объем производства продукции агропромышленного комплекса к 2024 году увеличится на 26,4 % и достигнет 209,8 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
13 февраля 2024
Директор краевой Академии зимних видов спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
8 февраля 2024 года опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Государственных наград и почётных званий удостоены