В Красноярском крае планируют построить порт для связи Транссиба и Севморпути

В Красноярском крае планируют построить порт для связи Транссиба и Севморпути
В Красноярском крае планируют построить порт для связи Транссиба и Севморпути

На Петербургском экономическом форуме губернатор Александр Усс встретился с президентом ПАО «ТрансКонтейнер» Александром Исуриным. Они обсудили возможность участия крупнейшего оператора контейнерных железнодорожных перевозок в проекте особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка.

Создание международного грузового авиаузла со статусом ОЭЗ прорабатывается краевыми властями. Предполагается, что он сможет обеспечивать перевозку до 800 тысяч тонн грузов ежегодно.

Александр Исурин заявил о заинтересованности компании в проекте и готовности проработать совместно с краем возможности строительства транспортно-логистического центра.

Губернатор Красноярского края и президент ПАО «ТрансКонтейнер» подписали соответствующее соглашение.

— В рамках данного соглашения рассматриваем перспективы участия интермодального контейнерного оператора в создании соответствующей транспортной инфраструктуры вокруг красноярского аэропорта. С компанией «ТрансКонтейнер» мы также обсудили и тему, касающуюся расширения инфраструктуры применительно к железнодорожному транспорту, который действует в Красноярске. Есть очень амбициозная задача по созданию ниже по течению реки Енисей современного речного порта, который может соединить грузоперевозки Транссиба и Северного морского пути, — заявил Александр Усс.

Александр Исурин назвал Красноярский край одним из ключевых экспортных регионов России.

— Модернизация и расширение его транспортно-логистической инфраструктуры будут способствовать оптимизации логистики и повышению конкурентоспособности местных предприятий, — считает  президент ПАО «ТрансКонтейнер».

Напомним, в рамках КИП «Енисейская Сибирь» на базе аэропорта Красноярск реализуется проект по созданию международного транспортно-логистического и производственного авиаузла, территория которого впоследствии должна получить статус ОЭЗ. Четыре компании уже подтвердили желание стать ее резидентами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
24 марта 2024
Центр для детей с инвалидностью предложила создать в Красноярске Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка
Губернатор края накануне выходных встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. Михаил Котюков и Мария Львова-Белова обсудили сразу
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития