В Красноярском крае планируют воспитывать гроссмейстеров

В Красноярском крае планируют воспитывать гроссмейстеров
В Красноярском крае планируют воспитывать гроссмейстеров
Фото: пресс-служба министерства спорта Красноярского края

В регионе планируют сделать шахматы популярными среди жителей и воспитать новых игроков международного уровня.

В частности, в планах у краевой федерации шахмат открытие филиалов краевого шахматного клуба на базе «Точки Роста» в районах Красноярского края. Оснащать их будут современным шахматным оборудованием.

Кроме того, развивать шахматный спорт будут среди студентов. Для этого федерация ищет интересные формы работы, например, сотрудничает с региональным отделением Всероссийской федерации по фиджитал-спорту.

Шахматами занимается более 15 тысяч жителей края, но мы заинтересованы в том, чтобы их стало в разы больше, чтобы у нас появлялись звезды международного уровня,  — отметил министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

Добавим, сейчас прорабатывается возможность проведения в следующем году всероссийского турнира по шахматам с приглашением известных гроссмейстеров. Обсуждаются участники, согласовываются бюджеты на развитие вида спорта в краевом правительстве и Законодательном собрании края.

Читайте также:

Красноярскому шахматисту Дмитрию Хегаю присвоено звание международного гроссмейстера

Самую северную старинную шахматную доску нашли на Таймыре


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
Красноярский шахматист Леонид Левченко стал обладателем Кубка России
Финал Кубка России по классическим шахматам проходил в Ярославской области. За звание лучшего в стране боролись 64 сильнейших молодых спортсмена.
19 января 2021
СУЭК наградила молодых перспективных шахматистов
Сибирская угольная энергетическая компания наградила молодых перспективных шахматистов – участников социального проекта «Шахматы – шахтерским регионам». В Бородино, ставшем пилотным
10 июля 2020
Шахматисты Енисейской Сибири сыграют с командой Китая на международном онлайн-турнире
11 июля начнется международный онлайн-турнир по шахматам между сборными  Енисейской Сибири и китайской провинции Хэйлунцзян. Как сообщает пресс-служба министерства спорта