В Красноярском крае принят четвертый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса

В Красноярском крае принят четвертый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса
В Красноярском крае принят четвертый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса

Налоговую помощь получат порядка 15 тысяч предпринимателей более чем на полмиллиарда рублей.

Два закона, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, приняты сегодня на сессии Заксобрания края. Депутаты поддержали инициативу губернатора края Александра Усса помочь предпринимателям «окрепнуть» после пандемии и снизить фискальную нагрузку из-за отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Первый из принятых законов снижает до минимальных значений налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для отдельных категорий налогоплательщиков. Этой мерой поддержки дополнительно смогут воспользоваться около 7 тысяч предпринимателей. Сумма господдержки по УСН составит полмиллиарда рублей.

Второй принятый закон касается патентной системы. Он меняет расчет стоимости патента в сфере торговли и общественного питания. Если раньше стоимость патента определялась, исходя из критерия «Красноярск» и «иные муниципальные образования», то теперь система стала более дифференцированной. Группа территорий «иные муниципальные образования», в зависимости от экономических и социальных показателей территории, делится на несколько категорий. Кроме того, введен дополнительный коэффициент, связанный с площадью торгового объекта. Планируется, что новые меры поддержки позволят снизить стоимость патента – в отдельных территориях разница составит до 50%.

Сумма господдержки по патентной системе оценивается в 100 млн рублей. Краевую поддержку смогут получить порядка 8 тысяч предпринимателей.

— Как и все жители края, вижу, что сейчас происходит с малым и средним бизнесом. Еще в марте на встрече предприниматели много говорили о проблемах, с которыми столкнулись. Тогда мы договорились, что сформулируем какие-то новые импульсы, чтобы бизнес развивался. Я поручил правительству края разработать новый, четвертый, пакет мер поддержки предпринимателей. Законы приняты, скоро предприниматели смогут получить более адресную и эффективную помощь, — отметил глава региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы