В Красноярском крае растет первичная наркомания

В Красноярском крае растет первичная наркомания
В Красноярском крае растет первичная наркомания

В Красноярском крае специалисты фиксируют рост первичной, иначе говоря – впервые выявленной, наркомании на 15,2 %. Кроме того, возросла ее распространенность на 8,3 % к уровню двухлетней давности.

Рост наркомании, отмечают в региональном минздраве, был зафиксирован в прошлом году, после уверенного снижения за последние 10 лет.

В медицинских учреждениях региона на учете находятся порядка 26 тысяч человек, у которых употребление психоактивных препаратов вызвало различные расстройства личности. Из них 6,3 тысячи человек употребляют наркотические вещества.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности, — отметили в пресс-службе краевого минздрава.

Отметим, что 26 мая в Красноярском крае стартует месячник по борьбе с наркоманией. Психиатры-наркологи проведут целый ряд профилактических мероприятий по этой теме: круглые столы, семинары и конференции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Жительницу Красноярска за попытку сбыть героин на 10 лет отправили в колонию
Жительницу краевого центра приговорили к 10 годам лишения свободы за покушение на сбыт около 300 граммов героина. Об этом сообщили
10 апреля 2024
В аэропорту Норильска задержали наркокурьера с килограммом мефедрона
Сотрудники транспортной полиции задержали в аэропорту Норильска 30-летнего наркокурьера, который привез на Таймыр более килограмма мефедрона. Запрещенные вещества в его
3 апреля 2024
Сотрудники УФСБ по Красноярскому краю изъяли у мужчины 3 килограмма наркотиков
Сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в попытке сбыта особо крупной партии наркотиков. Об этом