В Красноярском крае размер регионального маткапитала возрастет до 167,7 тысячи рублей

В Красноярском крае размер регионального маткапитала возрастет до 167,7 тысячи рублей
В Красноярском крае размер регионального маткапитала возрастет до 167,7 тысячи рублей

В 2023 году на 5,4 процента индексируются выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, семьям с детьми и другим категориям.
К примеру, размер краевого материнского капитала за рождение третьего или последующего ребенка составит 167 724 рубля. Пособие на школьника для семей, которые живут в центральной или южной группе районов края (в том числе и в Красноярске), увеличится до 2 600 рублей.

По словам Ирины Пастуховой, министра социальной политики Красноярского края, увеличение размера выплат и пособий отразится более чем на 1,4 млн человек. Именно столько жителей региона получают те или иные меры социальной поддержки. В краевом бюджете на 2023 год предусмотрено на эти цели более 42,5 млрд рублей.

Кроме этого, размер единовременной адресной материальной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, будет увеличен по инициативе губернатора края.

С января этого года в Красноярске, южных и центральных районах края максимальный размер выплаты составит не 15 тысяч, как ранее, а уже 25 тысяч рублей. В другой группе территорий, к которым, к примеру, относятся Енисейск и Лесосибирск, Кежемский, Мотыгинский районы, выплата возрастет до 27 тысяч рублей. На севере – в том числе в Норильске, Эвенкии и Северо-Енисейском, Туруханском районах – до 30 тысяч рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 февраля 2023
Красноярцам стали доступны новые возможности использования маткапитала
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новые правила получения ежемесячных выплат из средств материнского капитала на детей в возрасте до трех
1 февраля 2023
Представляем наиболее значимые для красноярцев февральские законы
Сумма материнского капитала с сегодняшнего дня выросла на 11,9 %. Красноярские семьи, где родился первый малыш, получат 586 946,72 рубля.
25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов