В Красноярском крае с 1 мая начнется прием заявлений на детские выплаты

В Красноярском крае с 1 мая начнется прием заявлений на детские выплаты
В Красноярском крае с 1 мая начнется прием заявлений на детские выплаты

Красноярский край стал первым регионом страны, где подготовлена вся нормативно-правовая база для начисления выплат. Уже с 1 мая начнется прием заявлений на новую выплату семьям с низкими доходами, имеющими детей от 8 до 17 лет.

«Наиболее быстрый и удобный способ – оформить выплату дистанционно через портал госуслуги. Для тех же, кто решит подать заявление лично, в майские праздники можно будет сделать это через структурные подразделения МФЦ и клиентские окна пенсионного фонда», – рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

При подаче заявления с мая по октябрь назначать выплату будут с 1 апреля. То есть, подав заявление в мае, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, а обратившись в сентябре – сразу за полгода. При обращении одному из родителей нужно будет заполнить только заявление, а все необходимые документы будут собраны по каналам межведомственного взаимодействия.

«Учитывая опыт назначения предыдущих выплат и то, что большинство родителей стремятся оформить выплаты как можно скорее, мы организуем в МФЦ так называемый зеленый коридор – клиентские окна, которые будут принимать заявления от людей только на данную выплату. Принимая во внимание продленный период подачи заявлений, мы рекомендуем жителям края не спешить подавать заявления в первые дни старта выплаты, — рассказала Ирина Пастухова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы