В Красноярском крае садоводы получат крупные гранты

В Красноярском крае садоводы получат крупные гранты
В Красноярском крае садоводы получат крупные гранты

Садоводческие товарищества городов и районов края дополнительно получат более 19 миллионов рублей. Весной этого года они принимали участие в грантовом конкурсе, однако не вошли в число 15 победителей. Глава региона поручил увеличить сумму поддержки, таким образом еще 10 садоводческих товариществ получат грантовые средства.

Деньги будут потрачены на электро- и водоснабжение, а также строительство и ремонт дорог. Гранты необходимо освоить до конца года.

Грантовый конкурс востребован у садоводов и дачников, заявок традиционно много. Однако за счет качественной и активной работы председателей садовых обществ их могло бы быть еще больше. По предварительным данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, в крае зарегистрировано около двух тысяч СНТ. В этом году поддержку до двух миллионов получило максимальное за последние шесть лет число соискателей – 25 некоммерческих товариществ. В их числе дивногорские СНТ, которые подали документы на конкурс впервые, — рассказал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Напомним, что в последние годы 94 региональных садоводческих товариществ получили финансовую поддержку. В этом году на эти цели из краевого бюджета будет выделено порядка 98 миллионов рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы