В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками

Это поручение главы региона Михаила Котюкова

В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Фото: Руслан Рыбаков

Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в грантовом конкурсе и одержали победу, теперь общества получат до 200 тысяч рублей.

Деньги потратят на приобретение щебня и песчано-гравийной смеси для проведения дорожного ремонта. Также садоводы предпочитают покупать противопожарное оборудование, ремонтировать электросети и объекты водоснабжения.

По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, в 29 территориях региона действуют более 1,6 тысячи садовых некоммерческих товариществ. Интерес садоводов к конкурсам значительный, при этом есть и существенный резерв потенциальных грантополучателей.

Министр также сообщил, что по поручению губернатора Красноярского края Михаила Котюкова будет сформирован региональный штаб для работы с садоводами и дачниками, решения их насущных вопросов. В структуру войдут представители исполнительной и законодательной власти, краевого союза садоводства, правоохранители и главы муниципалитетов.

Напомним, в 2024 году на развитие краевого садоводства выделен 131 миллион рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом