Количество зарегистрированных в Красноярском крае преступных посягательств в минувшем году снизилось почти на 12 % и составило 42,5 тысячи. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания коллегии краевого главка полиции сообщил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Соловьев.
По словам главного полицейского региона, каждое третье из зарегистрированных преступных посягательств относится к категории инициативно выявленных сотрудниками полиции.
На 10,7 % сократилось количество убийств, на 20,2 % — умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 23,3 % — разбойных нападений, на 30,7 % — квартирных краж, на 13,1 % — угонов транспорта, на 39,3 % — поджогов.
Александр Соловьев также сообщил, что в 2025 году было установлено 80 курьеров, с помощью которых мошенники похитили у жителей края более 246 миллионов рублей. Из них к уголовной ответственности привлечен 41 курьер за совершение 75 преступлений.



