В Красноярском крае волонтеры разыскивают родственников бойца, погибшего в Великую Отечественную войну

В Красноярском крае волонтеры разыскивают родственников бойца, погибшего в Великую Отечественную войну
В Красноярском крае волонтеры разыскивают родственников бойца, погибшего в Великую Отечественную войну
Фото: vk.com/rfpoisk

Историю поисков рассказал редактору газеты «Советское Причулымье» руководитель назаровского поискового отряда Александр Гужиленко, участвовавший в поисковой экспедиции. В начале мая в экспедиции «Волховский фронт. Гайтолово» поисковики нашли останки 117 военнослужащих и 7 фрагментированных останков бойцов, погибших в период с 1941 по 1943 год. Пока удалось установить только четыре имени, среди них и житель Красноярского края. Захар Михайлович Быков, 1914 года рождения, уроженец села Вагино Боготольского района Красноярского края.

Имя выяснили благодаря надписи на ложке. Одинаковым ложкам, которые выдавались солдатам, каждый старался придать свою индивидуальность. Однако найденная ложка еще не значит, что боец, которому она принадлежала, покоится рядом. Он мог и передать ее товарищу, а могло ее и отбросить от хозяина во время попадания снаряда. По данным разных архивов, останки бойца Быкова покоятся в братском захоронении в Ленинградской области.

Александр Гужиленко отмечает, что в любом случае эта ложка является семейной реликвией, и ее необходимо передать потомкам. Он связался с администрацией Вагинского сельсовета, где ему сообщили, что семья Быковых переехала из района. Их поиски продолжаются.

Тех, кому что-либо известно о потомках бойца, просят обратиться в редакцию газеты «Советское Причулымье» 8 (39155) 7-45-71, Елена Максимова.

Читайте также:

«Возвращаются те, кого очень ждут…»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Красноярский край присоединился к Всероссийской акции «Вахта памяти — 2024»
На площади перед музеем «Мемориал Победы» в Красноярске состоялся символический старт Всероссийской акции «Вахта памяти — 2024» в Красноярском крае.
20 января 2024
В Дрокинской школе открыли «Парту Героя»
В Дрокинской школе торжественно открыли «Парту Героя», посвященную Михаилу Ярлыкову, педагогу, участнику Великой Отечественной войны. Участниками мероприятия стали дочь, внуки
30 октября 2023
На фасаде школы в Красноярске появился портрет Николая Тотмина
Фасад школы № 159 в Октябрьском районе Красноярска теперь украшает портрет героя, военного летчика Николая Тотмина. Рядом изображен 11-классник Николай