В Красноярском крае вырос объем экспортируемых товаров

В Красноярском крае вырос объем экспортируемых товаров
В Красноярском крае вырос объем экспортируемых товаров

За 8 месяцев 2021 года объем экспорта Красноярского края вырос почти на 30 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова на первом заседании совета по развитию экспорта Красноярского края при губернаторе Красноярского края.

– В настоящее время в нашем регионе продолжается работа по формированию эффективной системы поддержки предпринимателей-экспортеров. Для этого в том числе разработан проект региональной программы по развитию экспорта и формируется база экспортеров края. И совет по развитию экспорта, который был создан в этом году, является одной из площадок, где предприниматели могут рассказать власти о проблемах, с которыми они сталкиваются в своей экспортной деятельности, чтобы мы могли готовить действительно эффективные решения, – отметила Татьяна Бочарова.

В рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» на всех этапах экспортной сделки поддержку предпринимателям края оказывает региональный центр поддержки экспорта – структурное подразделение центра «Мой бизнес».

– За 9 месяцев текущего года 305 компаний получили поддержку, 50 из них отчитались экспортными контрактами на общую сумму 7,5 млн долларов США. Большой интерес у предпринимателей традиционно вызывают организационные услуги по участию в международных выставках и бизнес-миссиях, встречи с иностранными делегациями. Отмечу, что сегодня все наши услуги упакованы в «коробочные» продукты, что обеспечивает комплексный подход к оказанию поддержки, – подчеркнул руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов.

Кроме того, экспортеры края могут воспользоваться мерами поддержки Минпромторга России, а также обратиться в общественные объединения предпринимателей.

Так, Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата оказывает помощь по внешнеэкономической экспертизе для таможенных целей. Представители «Деловой России» и «Опоры России» проводят консультации для действующих и потенциальных экспортеров. Также в нашем регионе при содействии управления внешних связей губернатора края проводятся международные мероприятия с участием представителей бизнеса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
13 февраля 2024
Директор краевой Академии зимних видов спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
8 февраля 2024 года опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Государственных наград и почётных званий удостоены