В Красноярском крае вырос уровень образования населения

В Красноярском крае вырос уровень образования населения
В Красноярском крае вырос уровень образования населения
Иллюстрация Красноярскстат

На сегодня в регионе более 60 тысяч человек получают образование в высших учебных заведениях.

По данным Красноярскстата, на начало 2019/20 учебного года в регионе общая численность студентов составила 68 746 человек. Из них 44 794 обучались на очных отделениях, 21 844 – на заочных, 2 108 – очно-заочных (вечерних). При этом количество студентов вузов сократилось за один учебный год на 6,9 %.

Данные на 2020/2021 учебный год красноярские статистики пока не обнародовали, но даже если темпы сокращения сохранились, число студентов вузов в регионе все равно превышает 60 тысяч.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, высшее образование имели 20,3 % жителей Красноярского края, послевузовское – 0,4 %, неполное высшее – 4,3 %, среднее профессиональное – 32,2 %, и 4,5 % − начальное профессиональное. Общим образованием обладали 37,6% жителей, не окончили начальную школу 0,7% красноярцев.

— По сравнению с переписью 2002 года образовательный уровень населения значительно вырос, — подчеркивают специалисты Красноярскстата.

Статистика при этом отмечают, что уровень образования в регионе продолжает расти. И причин тому несколько. Одна из них демографическая: уходит поколение детей войны, не получивших достаточного образования из-за того, что рано начали работать.

Вторая причина – требования времени: большинство современных выпускников стремятся в вузы и возможности для получения высшего образования расширились. А молодые специалисты получают второе и даже третье высшее образование и постоянно повышают квалификацию, чтобы претендовать на наиболее интересные рабочие места.

Полный статистический портрет современного студента поможет составить предстоящая в апреле 2021 года Всероссийская перепись населения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 июля 2023
За 10 лет население Красноярского края выросло на 1 %
Красноярскстат подвел итоги Всероссийской переписи населения по Красноярскому краю. Перепись проводилась в течение 2020 и 2021 годов и содержит сведения
16 декабря 2021
Население Красноярска подросло до 1 млн 240 тысяч человек
За три месяца количество проживающих в краевом центре выросло на 150 тысяч человек. Такие данные привел заместитель председателя правительства Красноярского
14 ноября 2021
Завершается перепись населения
Воскресенье – последний день первой цифровой Всероссийской переписи населения РФ. Сегодня у тех, кто еще не принял участие в масштабной