В Красноярском крае забраковали почти тысячу тонн импортных овощей и фруктов с вредителями

В 2025 году Россельхознадзор выявил сотни случаев заражения импортной продукции карантинными объектами

В Красноярском крае забраковали почти тысячу тонн импортных овощей и фруктов с вредителями
В Красноярском крае забраковали почти тысячу тонн импортных овощей и фруктов с вредителями
Фото: Руслан Рыбаков / архив gnkk.ru

В 2025 году специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проверили 107,6 тысячи тонн овощей, фруктов и зелени из Китая и Узбекистана. В 292 случаях в партиях плодоовощной продукции были выявлены опасные карантинные объекты:

  • 127 случаев западного цветочного трипса в капусте, перцах, кабачках и салате;
  • 123 случая червеца Комстока в ананасах, гранатах, манго и винограде;
  • 23 случая восточной и персиковой плодожорки в яблоках, персиках, абрикосах и нектаринах;
  • 7 случаев тутовой и красной померанцевой щитовок в абрикосах, манго и киви;
  • 6 случаев южной томатной моли в томатах;
  • 5 случаев вируса коричневой морщинистости плодов томатов в перцах и томатах;
  • 1 случай бурой монилиозной гнили в айве.

Чтобы не допустить распространения карантинных вредителей, зараженные овощи, фрукты и зелень весом 823,9 тонны подвергли обработке разрешенными к применению препаратами, безопасными для человека.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 января 2026
Из Красноярского края вывезли более 2 миллионов тонн рапса, зерна и гороха
В минувшем году специалисты регионального управления Россельхознадзора проконтролировали более 2 миллионов тонн зерна, продуктов его переработки, а также масличных культур
21 января 2026
В январе на отдых из Красноярска улетели 12 собак и 3 кошки
С 1 по 15 января специалисты регионального управления Россельхознадзора в аэропорту Красноярск проконтролировали 179 международных рейсов. Об этом сообщили в
19 января 2026
Из КНР и Центральной Азии в Красноярский край привезли почти 129 тысяч тонн овощей и фруктов
В минувшем году специалисты регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз на территорию края более 128,8 тысячи тонн овощей, фруктов и зелени,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности