В Красноярском крае законодательно поддержали развитие кинематографии

В Красноярском крае законодательно поддержали развитие кинематографии
В Красноярском крае законодательно поддержали развитие кинематографии

На сессии краевого парламента депутаты поддержали проект закона, который даст импульс развитию киноиндустрии. Он был разработан по итогам заключенного губернатором Красноярского края соглашения о сотрудничестве с АНО «Агентство стратегических инициатив» и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения.

Документ закрепил принципы развития региональной кинематографии. Благодаря созданию краевой кинокомиссии будет отлажена подготовка сюжетных предложений, отбором заявок на господдержку и другими вопросами. Кинокомиссии существуют в 26 регионах России.

Также согласно закону край будет вести видеохронику наиболее значимых событий. Ее можно будет увидеть в киножурнале «Енисейский меридиан».

Что касается стимулирования кинокомпаний, которые готовы снимать фильмы на территории края, часть их затрат (от 20 % до 50 % ) на производство кинокартин будет субсидироваться из краевого бюджета.

Новый закон не только поможет развиваться индустрии кино в регионе, он позволит сохранить для истории все важное, что происходит в крае, — отметила председатель профильного комитета Вера Оськина.

Читайте также:

В Красноярске готовятся к проведению недели моды «Сибирские бренды»

В кинотеатрах Красноярска покажут выпуски киножурнала «Енисейский меридиан»

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом