В Красноярском крае завели дело на инспектора после рубки леса на 9 млн рублей

В Красноярском крае завели дело на инспектора после рубки леса на 9 млн рублей
В Красноярском крае завели дело на инспектора после рубки леса на 9 млн рублей

В Нижнеингашском районе Красноярского края незаконно вырубили лес на 9 млн рублей. Следствие подозревает в служебном подлоге госинспектора КГКУ «Лесная охрана», сообщает прокуратура региона.

Установлено, что весной 2021 года неизвестные на территории Пойменского лесничества незаконно срубили лес на сумму свыше 9 млн рублей.

В 2020 году по закону на этом участке должны были рубить деревья в целях ухода за лесом. Этого сделано не было. Старший госинспектор КГКУ «Лесная охрана» не выезжал на место. Вместо этого в январе 2021 года мужчина подписал подложные акты о нормативной рубке лесного участка.

В отношении служащего возбуждено уголовное дело о служебном подлоге.

Кроме того, в апреле этого года лесной участок проверялся лесничим КГБУ «Пойменское лесничество», инспектором КГКУ «Лесная охрана» и местным полицейским – нарушений также выявлено не было. Прокуратура в адрес руководителя КГБУ внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также следственные органы возбудили дело по факту незаконной рубки лесных насаждений. Расследование двух уголовных дел при координирующей роли прокуратуры края продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июля 2021
В Красноярском крае пресекли контрабанду леса на сумму более миллиона долларов
Злоумышленники вывезли за границу свыше 12 тысяч кубометров бревен из сосны, срубленной в Красноярском крае. Делом занимается Генеральная прокуратура РФ.
24 апреля 2024
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида. Всего на
10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта