В Красноярском крае завершен «северный завоз» по Нижней Тунгуске

В Красноярском крае завершен «северный завоз» по Нижней Тунгуске
В Красноярском крае завершен «северный завоз» по Нижней Тунгуске
Фото www.e-river.ru/

В Красноярском крае завершен «северный завоз» по Нижней Тунгуске. Тысячи тонн различных видов топлива и другие необходимые грузы доставлялись жителям поселков, проживающим по берегам этой непростой для навигации реки.

Завоз длился 25 суток, в нем были задействованы буксировщики, танкеры, теплоходы, сухогрузные и нефтеналивные баржи — всего 30 различных единиц флота Енисейского речного пароходства.

Дольше всего пришлось добираться до Туры, этот поселок находится на расстоянии 867 километров от устья реки.

Нижняя Тунгуска относится к числу рек трудных для судоходства, навигация на которых осуществляется в период весеннего паводка. Только раз в год во время весеннего половодья жители отдаленных северных поселков, а это в основном представители коренных малочисленных народностей и староверы, имеют возможность получить все необходимое для жизни в суровой тайге, — рассказали в Енисейском речном пароходстве.

По Нижней Тунгуске большегрузным судам ходить непросто, поскольку на реке немало порогов и других непростых участков. Но опытному составу судов удалось завершить «северный завоз» в установленные сроки и без происшествий.

Речной транспорт – единственно возможный способ обеспечить труднодоступные северные районы топливом и продовольствием на предстоящую зиму. Благодаря мощному танкерному и буксирному флоту и высочайшему профессионализму плавсостава Енисейское пароходство каждый год успешно решает эту ответственную задачу, — подчеркнул исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2025
«Сибагро» выделит 500 тысяч рублей на соцпроекты в Назарово и Назаровском районе
Растениеводческое предприятие компании «Сибагро» в Красноярском крае планирует направить свыше 500 тысяч рублей на поддержку социальных проектов жителей Назарово и
7 апреля 2025
В туристическую отрасль Сибири планируется привлечь 280 миллиардов рублей
Каждое созданное рабочее место в сфере туризма ведет к появлению еще пяти: в отраслях транспорта, торговли, строительстве и многих других.
4 апреля 2025
Красноярский край полностью обеспечен семенами картофеля и зерновых
На оперативном совещании при Министерстве сельского хозяйства России обсуждалась готовность аграриев Сибирского федерального округа к проведению весенних полевых работ. Илья