В красноярском парке «Роев ручей» выбрали имя пингвиненку

В красноярском парке «Роев ручей» выбрали имя пингвиненку
В красноярском парке «Роев ручей» выбрали имя пингвиненку
Фото Олега Чипуры/vk.com/roevzoo

В зоопарке с помощью жителей города выбрали имя для пингвиненка, который родился полтора месяца назад.

После объявления конкурса было прислано очень много красивых имен. Например, Чкалов или Челюскин — не только красивые, но и соответствуют характеру птенца. В них соблюдены основные требования к имени: первая буква от имени мамы Ч., и есть  буква от имени отца К.

— Но пингвиненка так назвать не рискнули, потому что не знаем пока, самец это или самка. Пол станет известен только через год, а то и два, когда птица станет взрослой и создаст пару, начнет гнездиться, — рассказали орнитологи зоопарка.

Выбрали имя Чупик – и требованиям удовлетворяет, и характер птенца отражает, и легко переделать на женский лад. Пингвиненок уже весит больше двух с половиной килограммов, почти дорос до мамы, стал пушистым и еще более любопытным.

— Имя, которое выбрали орнитологи, предложили двое из наших подписчиков. Это Оля Аниканова (она предложила кличку ЧУПИ) и Василий Грасюков  (предложил кличку Чупик). Они получают пригласительные билеты в парк «Роев ручей», — рассказали сотрудники.

Напомним, конкурс на лучшее имя для пингвиненка объявили 13 апреля.

— Малыш любопытный, смелый. Однажды мама отвлеклась и пингвиненок, пойдя гулять, зашел в чужой домик. Там он стал «наводить порядок». Хозяева домика, естественно, попытались выпроводить незваного гостя, но не тут то было. В разборки вмешались родители, ближайшие родственники… шум, гам, скандал в некогда дружной стае! А пингвиненок тем временем, пошел путешествовать дальше, — описывали тогда характер молодой птицы сотрудники зоопарка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В красноярском «Роевом ручье» зебр выпустили на прогулку в открытый вольер
Накануне в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» для зебр организовали прогулку под открытым небом. Фотографиями первой в этом
6 февраля 2024
Из-за оттепели в красноярском «Роевом ручье» раньше времени проснулся медведь
Из-за февральской оттепели в красноярском зоопарке «Роев ручей» раньше времени начали выходить из зимней спячки медведи. Первым из «берлоги» вышел
2 февраля 2024
Пых Пыхыч предсказал теплую весну в Красноярске
Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» в День ежа, который отмечается 2 февраля, решил узнать будет весна теплая в