В Красноярском экопарке «Гремячая грива» обустроили вход возле Серебряниковского пруда

В Красноярском экопарке «Гремячая грива» обустроили вход возле Серебряниковского пруда
В Красноярском экопарке «Гремячая грива» обустроили вход возле Серебряниковского пруда
Фото Олега Кузьмина

Идея благоустройства водоема и прилегающей к нему территории принадлежит губернатору Александру Уссу. Вопросы обновления общественных пространств населенных пунктов края находятся на особом контроле главы региона. Сегодня он побывал в экопарке и оценил проведенные работы.

Фото Александра Черных

Это место после проведенных нашими специалистами работ приобрело абсолютно другие очертания. Раньше здесь был заброшенный пруд. Я бывал здесь много раз, поскольку неподалеку жили родители, поэтому идея облагородить пространство появилась давно. Теперь это не просто еще один вход в экопарк, это образовательная и экспозиционная площадка, отражающая лицо Енисейской Сибири. Искренне рад и благодарен тому результату, который получился. Уверен, что это место будет сердцем Гремячей гривы и полюбится красноярцами, – отметил губернатор.

Сейчас работы по благоустройству завершаются. Здесь уже оформили зоны отдыха, дополнительно озеленили территорию, смонтировали освещение. Дно пруда очистили, а его береговую линию укрепили.

Обустроили визит-центр «Серебряный лог» с кафе, туалетом с комнатой матери и ребенка, раздевалками, камерами хранения и библиотекой с книгами о Енисейской Сибири. На территории оборудована парковка.

А еще рядом с визит-центром установили юрту и чум.  Для организованных групп здесь будут проходить экскурсии и мастер-классы, отсюда будут стартовать туристские маршруты в экопарк.

С наступлением тепла для пешеходов сделают деревянные настилы, построят лестницу, которая соединит визит-центр и одну из видовых площадок экопарка. Расширят парковку для машин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2020
На месте «космических событий» в Красноярске установили новые арт-объекты
В эко-парке «Гремячая грива» появились необычные скамейки. Их установили в рамках молодежного конкурса по оформлению городских пространств «ИСКРА 2020» в районе
26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на