В красноярской больнице № 20 заработал новый компьютерный томограф

В красноярской больнице № 20 заработал новый компьютерный томограф
В красноярской больнице № 20 заработал новый компьютерный томограф
Фото Андрея Зимы

Аппарат Revolution EVO стоимостью 59,6 млн рублей приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Всего за месяц работы на новом КТ-аппарате прошли обследование 1 106 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, сообщают в пресс-службе краевого правительства.

Новый 64-срезовый томограф способен решать широкий спектр диагностических задач. Используемая на аппарате методика применения контрастного вещества, снижает его вред для здоровья пациента. Облегчают работу и повышают качество диагностики и другие характеристики.

— Благодаря высокой скорости работы нового аппарата сканирование, например, органов грудной клетки занимает всего пять секунд, – рассказывает заведующая рентгенотделением 20-й больницы Ирина Борисова. – Это значит, что компьютерную томографию можно провести с минимальной задержкой дыхания пациента. Такая возможность особенно важна при обследовании пожилых людей и маленьких детей.

Также на компьютерном томографе установлена программа, которая помогает синхронизировать сканирование коронарных сосудов с сердечным ритмом пациента. Это дает возможность получить более детальное и четкое изображение.

Современный аппарат пришел на смену уже снятому с эксплуатации 16-срезовому КТ 2008 года выпуска. Теперь в больнице работают два компьютерных томографа – в кардиологическом и хирургическом корпусах больницы.

Отметим, кроме КТ-аппарата, в 2020 году в рамках нацпроекта 20-я больница получила передвижную систему ультразвуковой диагностики, шесть аппаратов ИВЛ, три функциональные кровати для отделения реанимации кардиологического профиля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 мая 2021
С 17 мая передвижная поликлиника Красноярского края начнет работу в Курагинском районе
В эти дни передвижная поликлиника краевой клинической больницы работает в Балахтинском районе. Только за два первых дня принято около 500
15 января 2021
В Красноярском крае открыли новый корпус психоневрологического интерната
В деревне Гляден Шарыповского района начинает работу новый корпус учреждения, предназначенный для людей с особыми нарушениями здоровья — деменцией, умственной
1 декабря 2020
Красноярская санавиация эвакуировала за 2020 год более 2,5 тысячи пациентов
В этом году врачи краевой санитарно-авиационной службы провели в воздухе почти 5,5 тысячи часов и эвакуировали больше 2,5 тысячи пациентов.