В Курагинском районе Красноярского края строят железнодорожный тоннель

Тоннель будет длиной 267 метров

В Курагинском районе Красноярского края строят железнодорожный тоннель
В Курагинском районе Красноярского края строят железнодорожный тоннель
Фото: КрасЖД

В отрогах Восточного Саяна железнодорожники строят новый поворотный тоннель. Он находится на перегоне Красноярской магистрали Кошурниково – 570-й км. Параллельно ему проходит тоннельная линия 1964 года постройки. По ней следуют поезда на Тайшет.

На данный момент закончена выемка грунта из скалы, смонтирован защитный экран. Специалисты приступили к проходке тоннеля. Это делается с помощью взрывчатки: она закладывается в скальные породы, а после взрыва измельченные породы извлекаются.

Тоннель будет длиной 267 метров, пройдено уже 55. Строительство ведется по инвестиционной программе «Увеличение пропускной способности участка Артышта – Междуреченск – Тайшет, которая реализуется КрасЖД в рамках II этапа модернизации Восточного полигона. После завершения работ к концу 2025 года поезда смогут ехать через оба тоннеля в двух направлениях, а пропускная способность участка увеличится в два раза.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 декабря 2023
В Саянских горах завершена проходка нового железнодорожного тоннеля
На железнодорожном перегоне Кошурниково – 570-й км в Саянах завершена сбойка нового тоннеля. В настоящий момент здесь действует старый однопутный Джебский
23 апреля 2024
Под Красноярском меняется схема движения в сторону Элиты
25 апреля на трассе, соединяющей Красноярск и поселок Элита, изменится схема движения. Поток будет направлен со старой дороги на новый
23 апреля 2024
Красноярские чиновники пообещали каждую неделю отчитываться о ходе строительства дороги с Пашенного
В красноярском департаменте градостроительства решили еженедельно показывать, как идет работа на будущей развязке, ведущей из микрорайона Пашенный на Николаевский мост.