В Лесосибирске монтируют пост для мониторинга воздуха

В Лесосибирске монтируют пост для мониторинга воздуха
В Лесосибирске монтируют пост для мониторинга воздуха

Автоматизированный пост мониторинга качества воздуха разместится в мкрн Северный, возле дома № 8. Его монтаж уже начался – специалисты заливают фундамент.

Пост станет уже 15-м в территориальной сети наблюдения за качеством воздуха. Он непрерывно будет фиксировать 12 показателей. Данные будут передаваться на сайт краевого центра мониторинга, ознакомиться с ними можно будет и в мобильном приложении Krasecology. Они позволят оперативно реагировать на изменение экологической обстановки.

Глава регионального министерства экологии и рационального природопользования Павел Борзых отметил, что для Лесосибирска, находящегося в зоне особого внимания министерства, подготавливается комплекс мероприятий, призванных улучшить экологическую ситуацию. И установка поста – одно из них.

Добавим, сейчас сеть мониторинга воздуха в Красноярском крае включает в себя 14 автоматизированных постов и три мобильные эколаборатории.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2023
В Назарово выбирают место для поста наблюдения за качеством воздуха
Место, где разместят пост, определяют специалисты краевого центра мониторинга качества окружающей среды.  В городе работает передвижная эколаборатория. По результатам наблюдений
1 мая 2022
Жители Красноярска жалуются на задымление и запах гари
Более 20 звонков от жителей Красноярска с жалобами на задымление и запах гари поступило сегодня, 1 мая, в минэкологии края.
9 марта 2022
В Красноярске нашли загрязнителей воздуха
С начала года в краевом центре выявлены 23 предприятия-нарушителя, загрязняющих атмосферу. В ходе рейдов, которые проводят сотрудники администраций районов, установлены