В магазинах региона продается фальсифицированная сметана

В магазинах региона продается фальсифицированная сметана
В магазинах региона продается фальсифицированная сметана

Краевая ассоциация сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и торговли «Енисейский стандарт» проверила сметану, продаваемую на прилавках Красноярского края. Для исследования было закуплено 8 образцов данного продукта жирностью 10 %, 15 %, 20 % и 25 %. Приобретенную сметану проверили в испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ» Продукт проверяли на количество молочнокислых микроорганизмов, соответствие заявленной доли жира и наличие в составе растительного жира.

Выяснилось, что в сметане торговой марки «Мое молоко», произведенной ООО «Совхоз Елисеевский» жирностью 20 % содержание кисломолочных бактерий ниже нормы в два раза, соответственно и в два раза ниже полезность такого продукта. У двух образцов марки «Алтайская буренка, а также у образцов торговой марки «Нарада» (ООО «Нарада») и «Камарчагская» (ООО «Агромилк») действительная жирность оказалась ниже заявленной. Кроме того, в составе двух образцов сметаны «Алтайская буренка» обнаружены растительные жиры, что свидетельствует о том, что это сметанный продукт. Однако данную информацию производитель на этикетке не отразил. Ассоциация «Енисейский Стандарт» приобретать продукцию данных марок не рекомендует. Не вызвала вопросов у экспертов сметана 10 % жирности, изготовленная ООО «Боготолмолоко+», сметана 15 % жирности торговой марки «Барта» ООО «Барта-т» и сметана 20 % жирности марки «Простоквашино», произведенная АО «Данон Россия» (Кемерово).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2024
Эксперты обнаружили в красноярских пельменях и котлетах листерии и сальмонеллы
Эксперты красноярского филиала федерального Центра оценки качества зерна обнаружили возбудителей опасных болезней в продающихся в городе котлетах и пельменях. Среди
23 марта 2023
В Красноярске эксперты проверили пиццу популярных марок на безопасность
Для оценки специалисты Красноярского ЦСМ приобрели образцы продуктов восьми популярных марок. Это пицца «Пепперони» от компаний «Ниндзя», «Додо», «Перцы», «Субито»
22 декабря 2022
В Красноярске испытали детские колготки на качество и безопасность
Специалисты Красноярского ЦСМ провели мониторинг и оценку детских колготок. Для исследования они в торговых сетях Красноярска приобрели 8 образцов чулочно-носочных