В марте красноярцы смогут наблюдать приближающуюся комету Понса — Брукса

Ярче она станет в апреле

В марте красноярцы смогут наблюдать приближающуюся комету Понса — Брукса
В марте красноярцы смогут наблюдать приближающуюся комету Понса — Брукса
Фото: Андрей Максимов / архив gnkk.ru

О предстоящих в марте астрособытиях красноярцам рассказали в обсерватории университета Решетнева. Любителей наблюдать за звездами ждет комета Понса — Брукса и сближение Венеры и Сатурна, но вот последнее будет увидеть достаточно трудно.

В обсерватории отмечают, что комета Понса — Брукса — одна из немногих ярких комет, которые появятся в небе в текущем году. Прогнозируется, что в течение марта она будет становиться ярче и приближаться к зоне видимости невооруженным глазом.

Искать комету советуют с 13 марта вечером в западной части неба. В Красноярске это в направлении Емельяново. Ярче комета станет в апреле. Для наблюдений, как и обычно, стоит выбрать локацию за городом, вдали от городских огней.

Кроме того, 20 марта — день весеннего равноденствия или астрономическое начало весны. 22 марта  Венера пройдет в 0,3° к северу от Сатурна. Но для красноярцев будет затруднительно наблюдать это событие, так как оно произойдет буквально перед восходом Солнца, и планеты будут очень низко над горизонтом. Кроме того, для наблюдений понадобится телескоп или бинокль.

Солнце продолжает нас радовать и напрягать одновременно своими солнечными пятнами, вспышками и выбросами корональной массы. Все-таки приближаемся к максимуму 25-го солнечного цикла. Мы начеку и будем рассказывать обо всех событиях, происходящих на небе, — отмечает руководитель обсерватории университета Решетнёва Сергей Веселков.

Фото: t.me/reshetnevuniversity


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Ученый из Красноярска сфотографировал солнечные протуберанцы
Директор учебной обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков сфотографировал солнце 21 апреля. Фотографии получились впечатляющие, но самого ученого не очень устроил
1 апреля 2024
В апреле у красноярцев появится шанс наблюдать комету и сближение Луны с Плеядами
Во второй месяц весны любителей звездных наблюдений ждут несколько астрособытий.  В обсерватории университета Решетнева рассказали, какие из них смогут наблюдать
17 марта 2024
20 марта наступит астрономическая весна
В 2024 году весеннее равноденствие приходится на 20 марта. В эти сутки продолжительность дня и ночи одинакова, а с 21