В МЧС назвали затороопасные участки на реках Красноярского края

И дали прогноз вскрытия водоемов ото льда

В МЧС назвали затороопасные участки на реках Красноярского края
В МЧС назвали затороопасные участки на реках Красноярского края
Фото: Руслан Рыбаков

Специалисты краевого ГУ МЧС предупреждают, что в период вскрытия рек возможно образование заторов льда и подъем уровня воды. Назвали они наиболее затороопасные участки на реках региона:

  • р. Кан (Зеленогорск, Канск, с. Хомутово, Ирбейский район, с. Подояйск, Канский район);
  • р. Чулым (с. Старые Бирилюссы, Бирилюсский район, с. Сучково, Большеулуйский район);
  • р. Туба (с. Тотино, Минусинский район);
  • р. Енисей (с. Ворогово, Туруханский район).

На участке на Енисее от Казачинского до устья Подкаменной Тунгуски, где вследствие температурных перепадов в зимний период, срыва кромки льда, нарушения структуры льда и образования торосов, существует высокий риск подтопления прибрежных территорий при образовании заторов, – добавили в ведомстве.

По данным ГУ МЧС по Красноярскому краю, вскрытие Енисея ото льда ожидается 14 апреля — 9 июня. И это на 2—4 дня позже среднемноголетних сроков. Вскрытие рек Туба, Мана, Кан, Чулым – 16—25 апреля. Подкаменная Тунгуска вскроется на 3—5 дней позже среднемноголетних сроков, Нижняя Тунгуска – на 1—5 дня.

Читайте также:

В Красноярске проверили готовность подразделений к паводку и пожароопасному сезону


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае произошло 10 пожаров
Итогами прошедших суток поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Как сообщили в ведомстве, в Балахте произошел пожар
3 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае потушили 18 пожаров
Итогами прошедших суток поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Так, в селе Устюг Емельяновского муниципального округа загорелся
2 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае потушили 25 пожаров
За минувшие сутки сотрудниками ГУ МЧС России по Красноярскому краю потушено 25 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Так,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности