В МФЦ смогут оформить электронные дубликаты бумажных документов

В МФЦ смогут оформить электронные дубликаты бумажных документов
В МФЦ смогут оформить электронные дубликаты бумажных документов

Список полезных сервисов Госуслуг постоянно расширяется. Так, с 1 июля 2022 года, как пишет «РГ», в многофункциональных центрах государственных услуг можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов. Они будут храниться в личном кабинете на портале Госуслуг и их можно будет использовать при дальнейших обращениях.

Речь идет о 19 типах документов: военный билет, трудовые книжки, дипломы об образовании, свидетельства о регистрации брака, выданные иностранным государством, и их нотариально удостоверенные переводы на русский язык, свидетельство об усыновлении и другие.

Нововведение позволит избежать дублирования подачи такой информации в разные ведомства и решит проблему сохранности документов.

В МФЦ предложат создать электронный дубликат документа на основе оригинала бумажного документа. В дальнейшем при подаче заявления через портал Госуслуг пользователь вправе воспользоваться дубликатом, размещенным в его личном кабинете. Дубликаты будут храниться бессрочно.

Также сейчас на Госуслугах можно подать заявление о постановке на учет в налоговом органе и получить в электронном виде уведомление о присвоении ИНН.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 октября 2021
Справки уйдут в онлайн
Правительство РФ утвердило стратегическую инициативу «Госуслуги онлайн». Согласно документу, к 2024 году все услуги по оформлению справок, социальных льгот и
2 марта 2021
Написать заявления придется россиянам в связи с отступлением эпидемии COVID-19
Вступили в силу новые правила назначения пособий на детей в возрасте до трех лет. Напомним, в период пандемии эта процедура
25 февраля 2021
В МФЦ Красноярского края можно оформить межрегиональную сделку с недвижимостью
В 183 подразделениях краевого многофункционального центра готовы принять документы для постановки на кадастровый учет и регистрацию права на недвижимость, расположенную