В Минусинской районной больнице официально открылась новая ПЦР-лаборатория

В Минусинской районной больнице официально открылась новая ПЦР-лаборатория
В Минусинской районной больнице официально открылась новая ПЦР-лаборатория

В Минусинске открылась лаборатория, которая ежедневно может проводить до 400 исследований на COVID-19. Также возможны тестирования на ВИЧ/СПИД, сальмонеллёз, гепатит, герпес и другие вирусные инфекции.

Эта лаборатория стала 19-й в регионе, отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов на официальном открытии. При этом он подчеркнул, что два года назад, когда пандемия коронавируса начиналась, в крае была только одна лаборатория ПЦР-диагностики.

Теперь материалы для исследований не нужно отправлять в Красноярск. Диагностика проводится на месте, что позволяет узнать результаты в течение дня.

На строительство и оснащение лаборатории направили почти 35 млн рублей. Из них 26 млн выделил благотворительный фонд имени Хазрета Совмена.

Реализуется комплексный план по укреплению инфекционной, лабораторной служб для отражения инфекционных угроз. Сейчас наша главная задача —  максимально обеспечить качественное проведение обследований в установленные для этого сроки, — сообщил Борис Немик.

В ближайшие дни все больницы южных территорий будут прикреплены к новой лаборатории. Также глава регионального минздрава поручил предусмотреть возможность усиления коллектива на случай еще большего роста заболеваемости и увеличения объёмов тестирования.

Отметим, на сегодня количество заболевших коронавирусом за сутки достигло 304 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Ситуация с вакцинацией в Красноярском крае в целом стабильная
Михаил Котюков, губернатор края, ответил на вопрос про вакцинацию в ходе прямого эфира в социальных сетях. По его словам, ситуация
19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом