В Москве иностранцам презентовали инвестиционные проекты «Енисейской Сибири»

В Москве иностранцам презентовали инвестиционные проекты «Енисейской Сибири»
В Москве иностранцам презентовали инвестиционные проекты «Енисейской Сибири»

В постпредстве Красноярского края при правительстве России прошла презентация проектов «Енисейской Сибири» посольствам иностранных государств, представительствам субъектов РФ и бизнес-сообществу.

В приветственном слово руководитель постоянного представительства Андрей Вольф отметил, что Красноярский край является одним из самых наиболее инвестиционно-привлекательных регионов и уже много лет лидирует по объему привлеченных в экономику инвестиций в Сибири.

— Органы государственной власти стараются создать максимально комфортные условия для инвесторов, для бизнеса: совершенствуется законодательная база, расширяется набор инструментов поддержки добросовестных инвесторов, — цитирует Андрея Вольфа пресс-служба правительства края.

Гостям представили проекты в сфере переработки алюминия, аграрной промышленности и цифровой экономики, включенные в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», который реализуется на территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Проект включает 32 инвестпроекта стоимостью 1,9 трлн рублей и является крупнейшим в стране по объему инвестиций.

Перспективы создания особой экономической зоны и реализации проектов в сфере глубокой переработки алюминия представил руководитель проекта «Технологическая долина» Игорь Марчев. Сейчас идет поиск участников промышленной площадки, где могут быть размещены производства в сфере переработки алюминия.

Новые сельхозпроизводства должны быть открыты и в Шарыповском районе – здесь будут инвестировать в развитие агрокомплекса. Генеральный директор агропромышленного парка «Сибирь» Александр Токарев рассказал, что с использованием инженерной инфраструктуры ГРЭС в ближайшее время специалисты приступят к реализации проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте и организации производства по глубокой переработке зерна. Мощности ГРЭС позволяют гарантированно обеспечить объекты агрокомплекса теплом, паром, углекислым газом, водой и пр.

Завершалась презентация выступлением руководителя московского офиса — директора по внешним связям Корпорации развития «Енисейской Сибири» Алексея Юртаева. Он представил проект «Цифровая долина Красноярска». В ближайшие годы в столице региона планируют создать IT-кластер, обеспечивающий благоприятные условия и инфраструктуру для работы технологических компаний. Иностранные компании смогут разместить здесь свои представительства и бэк-офисы.

Участники встречи отметили, что сегодня Красноярский край является одним из наиболее привлекательных регионов для инвестиций благодаря наличию широкого круга перспективных проектов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2021
Представителей Китая познакомили с инвестиционным потенциалом Красноярского края
В формате видеоконференцсвязи состоялось первое заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и особых экономических зон.
18 февраля 2020
Инвестиционную стратегию Енисейской Сибири представят в Красноярске
На 17 Красноярском экономическом форуме «Проекты развития – энергия роста» представят инвестиционную стратегию Енисейской Сибири, рассказали сегодня, 18 февраля, в
15 апреля 2019
Инвестиции в биотехнологический комплекс под Лесосибирском превысят ₽90 млрд
В правительстве Красноярского края прошло заседание межведомственной рабочей группы по реализации инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Представители министерств, Красноярской железной дороги,