В национальном парке «Шушенский бор» наступил пик цветения орегано

В национальном парке «Шушенский бор» наступил пик цветения орегано
В национальном парке «Шушенский бор» наступил пик цветения орегано

В Перовском и Горном лесничествах национального парка вовсю цветет душица обыкновенная (лат. Oríganum vulgáre).

Это многолетнее растение с душистыми сиреневыми цветочками достаточно распространено в Красноярском крае и многим знакомо с детства. В разных территориях оно известно под такими названиями, как материнка, ладанка, мацердушка, душница, зеновка.

А вот за рубежом ее чаще всего называют «орегано» — по латинскому наименованию. Орегано широко используется как приправа. Ее получают из высушенных и мелко измельченных листьев растения.

Без этой ароматной добавки не обходится приготовление классической пиццы. Кроме того, она является обязательным ингредиентом в мясных блюдах, паштетах, колбасах, соусах.

Кроме того, душица полезна для здоровья. Ее цветы входят в состав сборов при заболеваниях органов дыхания и противовоспалительных чаев.

— Эфирное масло используют при зубной боли. Настоями и отварами лечат желудочно-кишечный тракт. При кожных заболеваниях рекомендованы ванны с листьями и цветами, — рассказывают специалисты национального парка «Шушенский бор».

В природе душица является кормовым растением для многих насекомых. Особенно любят ее пчелы.

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
22 апреля 2024
Красноярцам предлагают онлайн проверить родинки
Специалисты из Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского предлагают проверить у онколога состояние родинок. Для этого до
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога