В нацпарке «Шушенский бор» поделились снимками весенних цветов

В нацпарке «Шушенский бор» поделились снимками весенних цветов
В нацпарке «Шушенский бор» поделились снимками весенних цветов
Фото: Л. Першина, пресс-служба объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

На территории Перовского кластера национального парка расцвела лапчатка бесстебельная. В пресс-службе объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» отмечают, что всего на территории равнинного участка парка зарегистрировано 11 видов лапчаток.

Цветет растение в апреле—июне, а в августе—сентябре – вторично. Самое раннее его цветение было зарегистрировано в 2017 году – цветы раскрылись 19 апреля; самое позднее – в 2010 году  7 мая. В этом году лапчатка расцвела 25 апреля.

Растение распространено по степям, щебнистым склонам, опушкам сосновых лесов в Сибири, Средней и Центральной Азии, Китае, Гималаях, на Дальнем Востоке. В равнинной части нацпарка оно встречается в сосновых лишайниковых лесах, на прибрежных песках у карьеров, а также на дюнах и в междюнных понижениях.

Читайте также:

В нацпарке «Шушенский бор» поделились фотографиями первых прострелов

Как бобры нацпарка «Шушенский бор» готовятся к лету

В национальном парке «Шушенский бор» поделились фотоснимками пары серых журавлей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 мая 2022
Ровесницу Ильича отправили на национальный конкурс «Дерево года – 2022»
Шушенская сосна, которая по преданию местных жителей «видела» Ленина во время ссылки, участвует в конкурсе «Российское дерево года – 2022».
26 ноября 2021
В Красноярском крае фотограф снял дрозда на «шампуре»
Фотограф Алексей Третьяков на территории национального парка «Шушенский бор» сделал снимок необычного дрозда. Когда он увидел птицу и начал съемку,
26 апреля 2021
На юге Красноярского края началось массовое цветение сибирских подснежников
В национальном парке «Шушенский бор» массово зацвел прострел Турчанинова, который сибиряки называют подснежником. В этом году пик цветения задержался на