В Назаровском районе жители остались недовольны новым благоустройством

В Назаровском районе жители остались недовольны новым благоустройством
В Назаровском районе жители остались недовольны новым благоустройством
Фото паблик Назаровского района

Сама идея и план комплексного благоустройства поселка Преображенский Назаровского района жителей порадовали, а вот исполнение…

Как рассказали в районном паблике, благоустройство выполнено на 80 %, хотя еще к 1 сентября все работы необходимо было завершить.

Теперь сельская администрация за каждый день просрочки будет начислять подрядчику пени. Но главное, у общественников и специалистов муниципалитета есть претензии к качеству работ – около полусотни замечаний.

Основная проблема — недобросовестная укладка брусчатки и асфальта на центральной площади и улице Комсомольской. При этом брусчатку частично перекладывали уже несколько раз. Теперь придется снимать и слой асфальта, а затем укладывать новый.

В администрации Назаровского района признаются, что даже при самом жестком контроле радикально повлиять на подрядчиков не получается. Можно расторгнуть договор, но тогда придется проводить новый конкурс — терять время. Соответственно пропадут и выделенные краевым и федеральным бюджетом деньги, которые необходимо освоить до конца года.

При этом в аукционах в основном участвуют одни и те же лица. Одержав победу с минимальной ценой контракта, подрядчик экономит на всем, чтобы уложиться в заявленную сумму.

Для справки

Поселок Преображенский в 2021 году по федеральной программе «Комфортная городская среда» и краевому проекту по комплексному благоустройству центральной улицы получил в сумме около 50 миллионов рублей. В поселке должно быть обустроено современное общественное пространство с освещением, тротуарами, скамейками, сценой, детским игровым комплексом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску