В Норильске квартира в аренду обойдется почти как в Москве

В Норильске квартира в аренду обойдется почти как в Москве
В Норильске квартира в аренду обойдется почти как в Москве

Цены на аренду квартир в Норильске сравнялись с московскими, а в некоторых случаях, по мнению экспертов рынка, даже превосходят их, — сообщает норильский интернет-портал «Северный город».

Риелторы и аналитики отмечают, что спрос на арендное жилье в Москве уменьшился. Из-за пандемии предлагаемых под сдачу квартир в столице сейчас больше, чем год назад. В Норильске ситуация совершенно обратная: выбор объектов небольшой, цены растут.

Спрос на арендное жилье в Норильске сегодня превышает предложение. Цены варьируются в зависимости от состояния, метража квартиры, а также от того, в каком районе города она находится. Гостинки и однокомнатные квартиры на Хантайской или Нансена без ремонта сегодня сложно снять даже за 15 тысяч рублей в месяц. Цены на более качественные «однушки», как и на двухкомнатные квартиры, в Центральном районе начинаются от 20–25 тысяч рублей.

Фактически «однушку» в Норильске можно снять за 18–25 тысяч рублей в месяц, двухкомнатную квартиру –за 20–30, а «трешки» в элитных домах могут доходить до 70 тысяч рублей в месяц. Живут в больших квартирах нередко по пять-шесть, а то и более человек. Оплачивает аренду работодатель. И в этом эксперты рынка видят одну из причин резкого повышения стоимости сдаваемого жилья: в последние годы в Норильск приезжает много специалистов, у которых в договоре прописано, что организация будет оплачивать жилье. Для работодателя арендная плата за квартиру все равно выгоднее, чем снимать для приглашенного сотрудника гостиницу.

Портрет арендатора норильского жилья претерпел изменения. Еще несколько лет назад большую часть арендаторов составляли люди, работающие в сфере торговли. А сегодня это чаще всего производственники и управленцы, которых приглашают на работу предприятия «Норникеля». Многие привозят на Север семьи и приезжают в Норильск надолго.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Семьи оленеводов и промысловиков Красноярского края получили выплаты на строительство домов
В этом году жителям севера Красноярского края построят 15 домов. Соцвыплаты на возведение жилья получили семьи оленеводов и промысловиков. Напомним,
14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского