В Норильске открылся центр, где можно будет поработать с психологом и научиться уходу за лежачими больными

В Норильске открылся центр, где можно будет поработать с психологом и научиться уходу за лежачими больными
В Норильске открылся центр, где можно будет поработать с психологом и научиться уходу за лежачими больными

Накануне в заполярном городе завершился ремонт здания, под крышей которого разместятся сразу три учреждения. Речь идет о комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН), реабилитационном центре для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» и центре социальной помощи семье и детям.
Ранее одно из них находилось в Талнахе, а два других в разных частях Норильска.

В рамках подписанного между федерацией, краем, администрацией города и компанией «Норникель» четырехстороннего соглашения о социально-экономическом развитии города, в здании был проведен капитальный ремонт и закуплено новое оборудование.

Сейчас на едином пространстве есть кабинеты срочного социального обслуживания и реабилитационных мероприятий. По необходимости в отделе проката можно будет взять ходунки, коляски или многофункциональные кровати для лежачих больных. Желающие смогут здесь же пройти обучение, необходимое для ухода за тяжелобольными родственниками. Предусмотрен и отдельный кабинет для психологической помощи, в том числе людям, столкнувшимся с вынужденной социальной изоляцией, возрастными сложностями.

На площадках центра «Виктория» будут кабинеты психологической разгрузки, оснащенными мультимедийным и сенсорным оборудованием, а также кабинеты массажа, лазеротерапии и водолечения с жемчужными ваннами.
На открытии присутствовали делегация Совета Федерации с заместителями председателя СФ Галиной Кареловой и Николаем Журавлевым и сотрудники правительства края.

– Сегодняшнее событие – это этап большого проекта по реновации Норильска, целью которой сделать город современным, красивым, удобным для проживания, – отметил Алексей Подкорытов, заместитель председателя Правительства Красноярского края. – В целом проект предусматривает строительство нового жилья, развитие социальных объектов и модернизацию инфраструктуры города. И очень важно, что стремление преобразить арктический город находит поддержку не только на уровне губернатора, правительства края и администрации города, но и на уровне федерации, а также у представителей бизнес-сообщества.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2024
Норильскую управляющую компанию наказали за громкий лифт
Житель Норильска пожаловался в Роспотребнадзор на то, что расположенный рядом с его квартирой механизм лифта работает слишком громко. Это особенно
5 марта 2024
«Норникель» ждет молодых
В конгресс-холле Сибирского федерального университета прошел День карьеры «Норникеля». Сегодня молодежь составляет около 35 % сотрудников компании и это не
15 февраля 2024
Валентина Матвиенко в Норильске оценила программы развития города и улучшения экологии
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во главе делегации верхней палаты парламента вместе с губернатором Красноярского края побывали с рабочей поездкой