В новом спектакле красноярского драмтеатра нужно посмеяться, чтобы не заплакать

Судя по постановке, чеховская «Попрыгунья» становится все актуальнее

В новом спектакле красноярского драмтеатра нужно посмеяться, чтобы не заплакать
В новом спектакле красноярского драмтеатра нужно посмеяться, чтобы не заплакать
Фото: Красноярский театр имени Пушкина

Спектакль «Попрыгунья» Красноярского драмтеатра имени Пушкина, премьера которого состоялась в начале февраля, буквально пронизан гротескным юмором. Но это не снимает чеховской трагической повестки.

Представление можно расценить и как литературное чтение одноименного рассказа Антона Павловича. Только в формате аудиокниги это укладывается в полчаса, а спектакль длится полтора с «копейками». Но зрителю не приходится скучать.

Та «отсебятина», которую добавил в рассказ режиссер (интерактив со зрителями и демонстрация возможного развития сюжета), только делает представление живее и интереснее. Кажется, что и актеры играют не по сценарию, а как душа легла. Впечатление, что побывал на театральном капустнике, у хороших друзей. И визуализация здесь работает на полную катушку.

Рассказ Антона Павловича притягателен точно прописанными характерами, узнаваемыми ситуациями и своей игровой природой. Первые семь частей — комедийные, но восьмая перевернет все с ног на голову настолько мощно и филигранно, что предыдущие части изменят смысл. Чем смешнее в начале, тем больнее ударит финал, — говорит режиссер «Попрыгуньи» Григорий Артамонов.

Актеры подобраны в соответствии с режиссерским замыслом. Какой у Чехова Рябушинский? Стройный красавец лет 25? А в спектакле – дородный лысый мужчина в годах, которому поклоняется главная героиня повествования — Ольга.

Для нее главное — знаменитость. Ведь любовь слепа и блеск звездности нередко затмевает все физические недостатки объекта воздыхания.

Гротеск в постановке присутствует во всем. В том числе в минимализме интерьера, демонстрирующего пустоту всех этих эстетствующих мещан.

В оригинале Чехова комнаты обставлены мольбертами с эскизами. Мольберты присутствуют и в спектакле, но они пусты. Да и так ли важны? Мы и так понимаем — король голый!

Зато эта публика ведет себя так нагло, что, казалось бы, никакого терпения не хватит. Даже кроткий Дымов вдруг взрывается. Кого-то из наглецов выкидывает со своей дачи, кому-то лихо пробивает коленом в нос…

Но это уже режиссерское отступление, та самая «отсебятина» — возможное развитие сюжета, когда муж, приезжая на дачу к своей жене, не может остаться с ней наедине. Вокруг знаменитые гости, гости… У Чехова драки нет.

Или сравнение Ольги Ивановны мужа с красавцем-оленем. И гости подхватывают идею: олень. А по-чеховски — славный малый.

Такие культурные коды современности, отлично понятные сегодняшнему зрителю, расставлены повсюду.

Есть здесь и знаменитое чеховское ружье. В рассказе оно не висит и не стреляет. А в спектакле появляется и работает: дополнительно подчеркивает черты характера соблазнителя — художника Рябушинского. Заодно позволяет сделать спектакль интерактивным. Зрители оказываются вовлечены в этот фарс, тоже «играют» в представлении – кто сов, кто чаек, кто волков, а кто муравьев.

Есть здесь и чеховская гитара. Которая, как ни странно, играет. Хотя по ритмике повествования ей впору разбиться о чью-то голову.

Вместе с тем трагичный посыл рассказа не пропадает в этом гротеске. Где-то наоборот, даже подчеркивается. Прямо по Пьеру Бомарше — нужно посмеяться, иначе пришлось бы заплакать.

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 января 2024
На юбилей Астафьева в Красноярск привезут «Веселого солдата» Сергея Безрукова
К 100-летнему юбилею Виктора Астафьева в Красноярск с гастролями приедет Московский губернский театр. Труппа привезет спектакль «Веселый солдат» худрука Сергея Безрукова.
19 декабря 2023
Красноярский театр кукол впервые включил в новогоднюю программу 26 дополнительных представлений
Впервые за последние годы Красноярский театр кукол решил включить в новогоднюю программу 26 дополнительных показов. Всего за неделю почти все
26 октября 2023
Худрук красноярского ТЮЗа Роман Феодори покинул свою должность
В красноярском ТЮЗе сообщили о том, что художественный руководитель театра покидает свою должность. Дорогие зрители, мы не скрываем своей грусти