В Октябрьском районе администрация проверила качество уборки дворов управляющими компаниями

В Октябрьском районе администрация проверила качество уборки дворов управляющими компаниями
В Октябрьском районе администрация проверила качество уборки дворов управляющими компаниями

Начало марта в Красноярске выдалось достаточно снежным – выпало значительное количество осадков. И если за устранение последствий снегопада на красноярских улицах отвечают коммунальные и дорожные службы города, то уборка дворов – прерогатива управляющих компаний. Их обязанность – обеспечивать чистоту и безопасность на вверенных им территориях.

Эту деятельность управляющих компаний инспектируют администрации районов – оценивают качество уборки, проводя выездные проверки для того, чтобы убедиться, что дворы качественно очистили от снега и наледи, а с крыш домов не свисают сосульки. Такой выезд был проведен по дворам Октябрьского района.

В случае если инспекция выявляет неубранные или некачественно убранные дворы, то эта информация доносится до руководителей управляющей компании, отвечающей за состояние конкретной дворовой территории. Спустя несколько дней представители администрации района проверяют, устранили ли рабочие управляющей компании недостатки. Если же двор так и остается неубранным, то возбуждают административное производство о нарушении правил благоустройства.

Руководитель администрации Октябрьского района Геннадий Гартман рассказал о том, как происходят такие выезды:

Дворы на территории района проверяются выборочно, в основном по кластерам – Ветлужанка, Северо-западный, Юшкова — Карбышева. С каждого микрорайона выбираются три-четыре двора, чтобы проверить деятельность разных управляющих компаний. Об итогах проверки сообщают управляющей компании, а через время инспекция снова проезжает по этим дворам или по другим дворам этой же УК.

Кроме того, он отметил, что администрация также реагирует на обращения и жалобы жителей. Проверки территорий проводятся и на их основе.

Как правило, компании реагируют на проводимые проверки и устраняют недостатки с первого раза, не доводя до административных взысканий. Но в прошлом году пара компаний все же была привлечена к ответственности, – отметил Геннадий Гартман.

Добавим, жалобы на неубранные дворы, лестницы, площадки можно направлять в диспетчерскую службу 005 либо оставлять в группах администраций города и районов в социальных сетях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2024
В Центральном районе Красноярска завершают уборку дворов от снега
В Центральном районе краевого центра завершается работа по обращениям жителей, касающимся уборке дворов и проездов от снега. Жители района обращались
20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.