В полдень медведей «Роева ручья» угостят по случаю международного праздника

В полдень медведей «Роева ручья» угостят по случаю международного праздника
В полдень медведей «Роева ручья» угостят по случаю международного праздника

Сегодня, 27 февраля, отмечается Всемирный день белого медведя. В красноярском парке «Роев ручей» в 12 часов белым хищникам дадут лакомства-игрушки, а посетители услышат лекцию об этих животных.

Цель Международного дня белого медведя – привлечение внимания людей к проблеме сохранения уникального вида зверей. Крупнейшее хищное млекопитающее суши находится в опасности, и эту угрозу спровоцировала деятельность человека. Три главных причины сокращения численности белых медведей – это глобальное потепление, браконьерство и загрязнение среды обитания.

В «Роевом ручье» рассказали, что многие медведи в живой природе погибают от голода. Истощавшие самки не приносят потомства. Шкура и органы белых медведей высоко ценятся на черном рынке, и хищники становятся добычей браконьеров. Пагубно сказывается на популяции полярных животных и загрязнение среды обитания.

По прогнозам ученых, к 2050 году популяция белых медведей может сократиться на 50 процентов. Сейчас в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи этих хищников.

Разведение в неволе помогает в работе по сохранению исчезающих видов. Белых медведей из дикой природы в зоопарках России единицы, трое из них живут в парке «Роев ручей». Феликс, Аврора и Урсула – осиротевшие в дикой природе медвежата, спасенные людьми.

На новой территории парка флоры и фауны строится просторный вольер – новый дом для белых медведей «Роева ручья». Здесь будут большие бассейны, удобные логова и родовые – все нужное для комфортного проживания и размножения медведей. С появлением нового вольера сотрудники парка планируют возвращение медведя Седова, который находится на передержке в Сафари-парке Геленджика.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 июля 2022
Все белые медведи красноярского «Роева Ручья» переселятся в новые вольеры весной
Как рассказал директор красноярского «Роева Ручья» Андрей Горбань, полностью современный комплекс для белых медведей в парке заработает следующей весной. Он
22 июля 2022
Красноярский белый медведь Феликс из «Роева Ручья» справил новоселье
Красноярский белый медведь Феликс из «Роева Ручья» переселился в новый вольер. Теперь его домом станут просторные, с бассейном, с подводным
1 апреля 2021
Черноморские медвежата Командора Седова из Красноярска получили имена
Сотрудники сафари-парка «Геленджик», в котором сейчас живет красноярский белый медведь Седов, опекают родившихся от него двух медвежат. Месяц назад сотрудники