В поселке Абан открыли стадион имени олимпийского чемпиона Алексея Шумакова

В поселке Абан открыли стадион имени олимпийского чемпиона Алексея Шумакова
В поселке Абан открыли стадион имени олимпийского чемпиона Алексея Шумакова

29 августа в поселке Абан прошло торжественное открытие нового стадиона, которому присвоено имя уроженца Абанского района олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Шумакова.

Новый стадион расположился в лесу по адресу ул. Сосновая, 1. Общая площадь – около 30 тыс. кв. метров. На строительство стадиона из краевого бюджета было выделено около 70 млн рублей.

Кроме футбольного поля, здесь есть волейбольная и баскетбольная площадки, сектора для прыжков в длину и высоту, сектор для метания ядра (дисков), беговые дорожки, трибуны на 98 мест. В  одноэтажном административном здании разместились раздевалки, уборные, душевые, тренерская, кабинет врача и бытовые помещения.

Вокруг стадиона построена лыжероллерная трасса с асфальтовым покрытием. В будущем рядом также планируют оборудовать площадку для выполнения нормативов ГТО и городошную площадку.

– Очень здорово, что после проведения Зимней универсиады — 2019 спортивные объекты начали строить на всей территории нашего большого и могучего Красноярского края. Один из первых объектов, который введен в эксплуатацию после Студенческих игр, –  это стадион в Абане. Я очень рад за всех жителей Абанского района, что они могут после работы и учебы приходить на современный стадион – заниматься, тренироваться, совершенствовать свое спортивное мастерство, – сказал министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, посетивший церемонию открытия стадиона в Абане.

Главным гостем церемонии стал Алексей Шумаков, который первым забил символический гол в футбольные ворота нового стадиона и поблагодарил всех причастных к строительству современного спортивного объекта на его малой родине. Олимпийский чемпион родился в поселке Почет Абанского района.

Планируется, что стадион будет загружен на сто процентов: здесь будут проводить спортивные праздники, эстафеты, марафоны, велокроссы, матчи  по футболу, волейболу, баскетболу, занятия по скандинавской ходьбе для старшего поколения и т. д.

В утренние и дневные часы на спортивных площадках будут проходить уроки физкультуры для учащихся трех общеобразовательных школ поселка, а также тренировки воспитанников спортивной школы «Лидер». Вечером, с 18.00 до 21.00, на стадион приглашают взрослое население Абана.

Новый стадион позволит увеличить число занимающихся физической культурой и спортом в Абанском районе, и Красноярский край станет еще ближе к выполнению задачи, поставленной федеральным проектом «Спорт – норма жизни». Напомним, что к 2024 году планируется вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом до 55 % жителей страны.

Фото Оксаны Прокофьевой и Анны Алексеевой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
В территориях Красноярского края возведут 65 новых спортплощадок
В территориях региона будет возведено 65 новых спортивных площадок. Жителям муниципалитетов станут доступны 10 футбольных и 6 хоккейных полей, порядка
13 февраля 2024
В Красноярске на Копыловском мосту латали опасные выбоины
Сегодня ночью в краевом центре дорожники ремонтировали аварийно-опасные выбоины на Копыловском мосту, а также на улицах Мира и Вейнбаума. Об
11 декабря 2023
В красноярском Образцово ищут место под детский сад
Особо проблемная территория по развитию социальной инфраструктуры — красноярский микрорайон Образцово — может получить школу и детский сад. Об этом