В поселке Борск Красноярского края готовятся провести «Картошкин день»

В поселке Борск Красноярского края готовятся провести «Картошкин день»
В поселке Борск Красноярского края готовятся провести «Картошкин день»

Этим летом, в августе, если позволит эпидобстановка, в поселке Борск Сухобузимского района запланировано проведение кулинарного фестиваля «Картошкин день».

Как рассказал глава Сухобузимского района Александр Алпацкий, здесь хотят сделать кулинарный фестиваль «Картошкин день» третьим брендовым праздником  территории наряду с Масленицей и Хлебным Спасом.

Идея проведения праздника возникла в процессе разработки проекта концепции туристско-рекреационной зоны «ЭкоБорск». Она предполагает развитие событийного сельского туризма. Основа – ежемесячное проведение этнопраздников, которые стали бы поводом для организации турпоездок выходного дня жителей Красноярска, Сухобузимского и близлежащих районов.

– К сожалению, в этом году мы не выиграли конкурс агентства по туризму Красноярского края на получение субсидии, но руки не опустили и решили начать с организации кулинарного фестиваля «Картошкин день» силами района совместно с КрасГАУ и партнерами, – говорят в Борске.

В мае организаторами был объявлен старт проекта «Картошка всему голова».

– Участники проекта – преподаватели и научные работники КрасГАУ и выпускники детсада «Теремок». Посажено два опытных поля, будем наблюдать и ухаживать за картофелем под руководством опытных агрономов и кандидатов наук! – обещают организаторы фестиваля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 ноября 2023
В Сухобузимском сейчас начинается бесплатное обследование для жителей
Мобильный центр здоровья «Лаборатория здоровья» сегодня с 11:00 до 15:00 приглашает жителей села Сухобузимское пройти бесплатное комплексное обследование организма. Им
20 ноября 2023
В селе Сухобузимское спасатели разбирают сорванную крышу районной больницы
Вечером 19 ноября со здания районной больницы в райцентре Сухобузимское штормовым ветром снесло кровлю. Сейчас спасатели Красноярского поисково-спасательного отряда заняты разбором
30 июля 2023
В Сухобузимском районе служба занятости помогает птицефабрике найти кадры
Красноярское краевое агентство труда и занятости  в Сухобузимском районе вместе с топ-менеджерами местной птицефабрики займется реализацией проекта по обеспечению предприятия кадрами.