В поселке Инголь Красноярского края 22 человека переехали в новый дом

В поселке Инголь Красноярского края 22 человека переехали в новый дом
В поселке Инголь Красноярского края 22 человека переехали в новый дом
Фото: shr24.ru

В поселке Инголь Шарыповского района по краевой программе сдан в эксплуатацию двухэтажный 18-квартирный жилой дом.

Дом построен для переселения из ветхого и аварийного жилья. Переселенцы получили квартиры с чистовой отделкой и благоустроенной придомовой территорией.

На радостное для всех мероприятие пришли жители поселка, депутаты райсовета. Ключи новоселам вручил глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев.

– Это уже второй дом, построенный в поселке Инголь в рамках программы переселения из ветхого жилья. Благодаря содействию краевого министерства строительства средства получены досрочно. Дом получился хороший, теплый, надежный. Такое обновление жилого фонда, когда люди переходят из старых, полусгнивших домов в новые и качественные, говорит о том, что будущее у поселка Инголь есть, – сказал глава муниципалитета.

Строительство дома начато в июле этого года. Новоселы переедут в новенькие, светлые, просторные квартиры. 14 человек получили 1-комнатные студии улучшенной планировки, 4 квартиры – двухкомнатные.

Новосел Ирина Чумак впервые переступила порог своей новой однокомнатной квартиры.

– Не верю своему счастью, – рассказала женщина, осматривая санузел, окна, двери, натяжные потолки. Такое все красивое, качественное. Мы с мужем уже пенсионеры, больше 30 лет прожили в деревянном доме, где уже и полы проваливаются, потолки осыпаются. На старости лет будем жить в такой уютной, просторной квартире. Это просто хоромы для нас!

Расселение двух домов квартала Путейский проводится в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Дом построен в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» . Сумма финансирования из краевого бюджета и фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составила 34,9 млн рублей.

– По нацпроекту до 2025 года новое жилье взамен аварийного в Красноярском крае получат еще 15 тысяч человек, будет расселено 250 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На эти цели предусмотрено порядка 14 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов, – прокомментировала первый замминистра строительства Красноярского края Татьяна Василовская.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
11 января 2023
В Ачинске 108 жителей аварийных домов получили новое жилье
108 ачинцев, ранее проживавших в деревянных бараках, получили ключи от квартир в новом многоквартирном доме. Он построен по краевой госпрограмме
17 ноября 2022
В Боготоле 30 семей готовятся к переезду из аварийного жилья в новые квартиры
На улице Ефремова в Боготоле завершается строительство 30-квартирного дома. Новые квартиры получат в нём жители по краевой программе переселения из