В преддверии Дня Победы состоялась передача гуманитарной помощи для бойцов в зону СВО

В преддверии Дня Победы состоялась передача гуманитарной помощи для бойцов в зону СВО
В преддверии Дня Победы состоялась передача гуманитарной помощи для бойцов в зону СВО
Фото Олега Кузьмина

Сегодня в Красноярске на площади у музея «Мемориал Победы» состоялось торжественное мероприятие с участием руководителей ГУ МЧС по краю, ветеранов, волонтеров, сотрудников бюджетных организаций.

Благодаря тысячам неравнодушных людей – сотрудников МЧС, Регионального центра спортивных сооружений, волонтеров, ребят и работников детских садов и их маленьких воспитанников была собрана гуманитарная помощь как для бойцов, так и для мирных жителей.

Сегодня, как и 80 лет назад, наши братья, освобождают Украину от фашистов, – говорит Роман Баринов, начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края. – Очень символично, что в нашем крае не осталось равнодушных людей. Сегодня происходит передача гуманитарной помощи нашим бойцам. Самые маленькие пишут письма и рисуют рисунки. Те, кто старше, изготавливают сети маскировочные, буржуйки. Предприниматели собирают необходимые средства, и это все приближает торжество справедливости и окончание специальной военной операции.

Заместитель директора по развитию центра спортивных сооружений Елена Кулик отметила, что сотрудники  уже третий раз принимают участие в подобной гуманитарной акции.

Первый раз мы собирали продукты, медикаменты, – рассказывает она. – Даже сами не ожидали, что будет такой отклик у людей. Столько было обращений потом: «Когда еще? Давайте продолжим!». Предложили делать сбор каждый месяц. Сейчас мы собирали средства на автомобиль.

Фото Андрея Максимова

В преддверии Дня Победы направляем в зону проведения специальной военной операции очередной гуманитарный груз и автомобиль, – сообщил Игорь Лисин, начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. – Мы внесли посильный вклад, и груз уже в ближайшие дни получат наши бойцы на передовой.

Олег Колпаков, руководитель инициативной группы волонтеров «Единство» Красноярска, на Донбасс он ездит с 2014 года. И считает что две «Нивы», которые были приобретены благодаря искреннему участию неравнодушных людей, самые подходящие автомобили для той зоны. Она надежная, ремонтопригодная для любых условий, в любом поле ее можно починить.

Отправимся на следующей неделе, – говорит он. – Одна машина для Белгородской области, другая – на Луганщину. Мы помогаем адресно, доставим помощь не только для наших бойцов, но беженцам, в детские учреждения. Несмотря на то, что происходит, – детство для детей никто не отменял, и переданным игрушкам они будут очень рады.

На мероприятие был также приглашен настоятель Храма Воскресения Христова в Красноярске Александр Смирнов, который освятил автомобили и благословил волонтеров, которые совсем скоро отправятся в непростой путь на запад.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
Год назад сотрудницы красноярских предприятий создали женсоветы
В прошлом году РУСАЛ инициировал создание женских советов на предприятиях в Красноярске. Активистки, способные совмещать работу и общественную деятельность, объединились,
21 февраля 2024
Супружеская пара спасла жительницу Красноярска от мошенниц и задержала преступниц
В конце минувшей недели житель Красноярска заявил в полицию, что он с супругой предотвратил преступление против своей 65-летней соседки и
25 сентября 2023
Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей
Студент одного из техникумов Ачинска не выполнил требований мошенников и спас пенсионерку от потери почти полумиллиона рублей.  Начальник местной полиции