«В приоритете строительство двух школ ежегодно»: Владислав Логинов подвел итоги 2022 года и рассказал о планах

«В приоритете строительство двух школ ежегодно»: Владислав Логинов подвел итоги 2022 года и рассказал о планах
«В приоритете строительство двух школ ежегодно»: Владислав Логинов подвел итоги 2022 года и рассказал о планах
Фото Олега Кузьмина

Глава Красноярска Владислав Логинов рассказал депутатам Красноярского городского совета об итогах развития города в 2022 году и планах работы на перспективу.

Прошедший 2022 год глава Владислав Логинов назвал годом объединения и ответственности:

Жители края, Красноярска, понимая свою ответственность, в числе первых в стране выполнили программу по мобилизации. Предприниматели  приобретают оборудование и снаряжение для бойцов. Горожане собирают посылки и направляют их в ЛНР и ДНР, Запорожскую и Херсонскую области. Крупнейшие предприятия города в десятки раз увеличили выпуск продукции, которая сегодня необходима людям из освобожденных территорий.

На особом контроле городских властей находится выполнение указа губернатора Александра Усса о поддержке семей каждого защитника.  В Красноярске проводятся горячие линии, специалисты отвечают на вопросы, консультируют обратившихся. Память героев, с 2014 года сражавшихся за Родину и отдавших за нее свои жизни, на внеочередной сессии депутаты почтили минутой молчания.

Большую роль в решении поставленных перед администрацией города задач играет участие в федеральных программах. Так, по национальному проекту «Демография» в 2022 году открылись детские сады в Солнечном и Академгородке.

Национальный проект «Образование» дал возможность построить  крупнейшую за Уралом школу на 1 550 мест в районе Бугача и детсад в Академгородке. При этом модернизируется и советское наследие учебных заведений. Возводится модульное здание школы № 50 на улице Глинки. Завершена реконструкция школы № 36. Фактически ее отстроили заново, но при этом сохранили уникальную историю учебного заведения.

Системную модернизацию объектов образования будем вести наряду со строительством новых зданий. Поставил в приоритет строительство двух  зданий школ ежегодно, – подчеркнул мэр.

Большая работа проведена по модернизации транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Построены проезды на улицах Норильской и Свердловской. Выполнен весь объем работ по улице Байкитской, введена в эксплуатацию дорога от пересечения улиц Промысловой и Петра Подзолкова с выходом на улицу Авиаторов. Продолжено строительство переезда через Северное шоссе, дороги в створе улицы Волочаевской. Началось возведение пешеходного перехода через улицу Семафорная, транспортной развязки в микрорайоне Тихие Зори.

В 2022 году ремонтами было охвачено более 16 километров автомобильных дорог. Отмечу, что в каждом районе выбирали участки, которые требовали особого внимания, учитывали мнения горожан. Знаковые объекты — кластер на улице Красной Армии, улицы Пограничников, Абытаевская, Волжская, участок Маерчака, — сказал Владислав Логинов.

С опережением идет в Красноярске выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилья. Эта работа, в том числе по приобретению в муниципальную собственность квартир для детей-сирот, выдаче жилищных сертификатов, будет продолжена и в дальнейшем.

Также по национальному проекту «Жилье и городская среда» в краевом центре благоустроена набережная Енисея в районе ДК имени 1 Мая. Для удобства передвижения маломобильных граждан здесь возведен самый протяженный пандус в городе длиной 300 метров.

 В этом году, наполняя обновленные пространства жизнью и творчеством, в Красноярске планируется запустить новый проект под рабочим названием «ЯРкие берега», – заявил мэр.

Благодаря активному голосованию жителей в Красноярске по нацпроекту «Жилье и городская среда» появились скверы на улицах Полтавской, Робеспьера, Академика Павлова и Академика Киренского. Завершилось благоустройство парка «Солнечная поляна» в Солнечном. Планы на 2023 год — не менее серьезные. Работы будут проведены в каждом из семи районов столицы региона.

Выполняя национальный проект «Экология», муниципалитет сосредоточился на таких направлениях, как повышение экологичности  общественного транспорта, модернизация парка, развитие электрического транспорта. В прошлом году перевозчиками приобретено 149 автобусов (из них 117 единиц — по экологическому классу Евро 5), еще 56 поступили по губернаторской программе. Парк электротранспорта пополнили 42 троллейбуса, в 2023 году планируется покупка 11 электробусов и трех зарядных станций.

Помимо этого, при поддержке министерства ЖКХ, правительства Красноярского края до 2024 года будут реализованы мероприятия по закрытию малоэффективных котельных, – отметил глава Красноярска.

Важным направлением для объединения общества Владислав Логинов назвал преемственность поколений:

 На уровне города мы должны запустить в действие комплексную программу по поддержке активного долголетия. Ключевым мероприятием в области культуры прошу считать реконструкцию музея «Мемориал Победы». Это центральное для всех нас место памяти о подвиге сибиряков. Концепция предусматривает возвращение к исходному проекту нашего народного архитектора Арэга Саркисовича Демирханова.

В этом году Красноярск впервые стал площадкой для проведения зимнего фестиваля «Трудовых резервов». По словам мэра, наш город обладает опытом проведения крупнейших всероссийских и международных соревнований, имеет всю необходимую инфраструктуру с тем, чтобы стать домашней площадкой для организации зимнего и летнего фестивалей общества «Трудовые резервы». 

На первое место в сфере молодежной политики Владислав Логинов поставил патриотическое воспитание.  Социальному блоку администрации города он поручил разработать концепцию и программу патриотического воспитания молодежи на ближайшие годы. Также в центре внимания — достижения ребят — бойцов Поста № 1 и Трудового отряда.

Наступивший год – знаковый для Красноярска. Мы отмечаем юбилей – нашему городу исполнится 395 лет. До исторической даты – 400  остается всего одна пятилетка, – сказал в заключение мэр.

Благодаря поддержке губернатора в ближайшие три года на подготовку к 400-летию будет направлено свыше 16 миллиардов рублей. Главная цель – заметно изменить облик Красноярска, сделать его более современным и комфортным, привлекательным для горожан.

При этом нам важно вовлечь самих красноярцев в подготовку города к знаковой дате: каждый должен чувствовать свою сопричастность. Неслучайно уже сегодня слоганом 400-летия мы предлагаем следующие слова: «Юбилей с моей историей», — резюмировал Владислав Логинов.

После своего доклада глава города традиционно ответил на все вопросы, которые подготовили к сессии депутаты Красноярского городского совета депутатов.

Вне всякого сомнения, отчет был полным и информативным, в нем учтены все направления деятельности администрации. Мы обсудили меры поддержки семей мобилизованных, которые живут на территории Красноярска. Владислав Логинов рассказал, что сделано в городе за прошлый год: о строительстве детских садов и школ, о ремонте дорог… Сегодня в зале было достигнуто понимание общих городских проблем вне зависимости от принадлежности депутатов к какой-либо партии. Мы говорили о реальных способах решения вопросов горожан и о том, что мы ведем системную работу по их решению, — отметила после выступления главы города председатель Красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 января 2024
Мэр Красноярска поздравил горожан с Рождеством
Глава города Владислав Логинов поздравил красноярцев с Рождеством Христовым. «Этот день наполняет сердца радостью, объединяет поколения, дарит каждой семье мир
3 октября 2023
Мэр Красноярска обратился к новому созыву горсовета
Красноярский городской совет депутатов начинает свою работу с новым созывом 2023—2028 годов. Сегодня, 3 октября, избранные депутаты проводят первую сессию.
7 августа 2023
В красноярском Солнечном появится бассейн
Инвестиционный проект реализуют в красноярском микрорайоне Солнечный. Сегодня, 7 августа, место строительства будущего спортивного объекта посетил мэр Красноярска Владислав Логинов.