В проекте Красноярского метро не будет глубоких тоннелей: акцент на рельсовый электротранспорт

В проекте Красноярского метро не будет глубоких тоннелей: акцент на рельсовый электротранспорт
В проекте Красноярского метро не будет глубоких тоннелей: акцент на рельсовый электротранспорт
Фото пресс-службы Законодательного собрания края

Краевые парламентарии обсудили на заседании профильного комитета концепцию проекта метротрама и развитие транспортной системы города в целом. Первоначальный проект красноярского метро уже не подходит под современные задачи. Сейчас рассматривается только «легкое метро» или метротрамвай. Для этого будут приобретены до 2026 года около 40 трамвайных вагонов марки «Витязь».

Депутаты Законодательного собрания края в ходе обсуждения уточнили, что делать с уже существующими тоннелями.  Их, скорее всего, законсервируют, так как сейчас на поддержание глубоко расположенных тоннелей ежегодно тратится 76 млн рублей. В новом проекте они абсолютно не будут задействованы.

Сроки сдачи первой очереди метро — 2026 год. Пассажиры смогут проехать шесть остановочных пунктов — от «Высотной» до «Улицы Шахтеров». Первые тома проекта направлены на экспертизу, заключение ждут к 31 марта этого года. Следующая экспертиза должна пройти к 29 апреля.

Что касается развития трамвайной сети города, предварительная стоимость проекта составляет более 24 млрд рублей. Средства направят на приобретение транспорта, а также на реконструкцию старых и строительство новых линий.

Председатель комитета Егор Васильев отметил:

Проект разбит на этапы, и документация будет поступательно проходить экспертизы. Уже многое понятно — протяженность линии, тип подвижного состава, маршрут подземных линий, локации надземных станций. В крае создан штаб по строительству, вопросы метро отслеживаются еженедельно. Работы должны начаться уже в этом строительном сезоне.

Читайте также:

От Ястынской до Элиты: красноярское метро выйдет за границы города

В строительстве метро Красноярск вышел на новый этап

В Красноярске на улице Молокова перенесут сети для подготовки к проходке тоннелей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярске начнут подготовку стройплощадки будущей станции «Вокзальная»
Получено положительное заключение государственной экспертизы на подготовку площадки строительства будущей станции красноярского метро «Вокзальная». Об этом сообщается в официальном телеграм-канале
14 марта 2024
Для строительства красноярского метро задействуют тоннелепроходческий комплекс «Енисей»
На площадку «Высотная» линии красноярского метро завезен тоннелепроходческий комплекс «Енисей». Он проложит тоннель от станции «Высотная» до станции «Улица Копылова»
4 марта 2024
Госэкспертиза дала положительное заключение на начало строительства тоннеля красноярского метро
Проектную документацию по строительству первого участка красноярского метро согласовала госэкспертиза. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в своих соцсетях сообщил, что