В регионе планируют заняться дикоросами в промышленном масштабе

В регионе планируют заняться дикоросами в промышленном масштабе
В регионе планируют заняться дикоросами в промышленном масштабе

В Красноярском крае планируют заняться развитием промышленной заготовки и переработки дикоросов. Проблемы, мешающие развитию этой отрасли, обсудили с министром лесного хозяйства региона Владимиром Векшиным специалисты минлесхоза и минсельхоза, а также представители общественных организаций, эксперты и предприниматели. В частности, участники совещания рассмотрели возможность предоставления в аренду лесных участков для сбора дикоросов, а также создание единого координационного центра.

По словам Владимира Векшина, ежегодно на территории Красноярского края есть возможность заготавливать порядка 1,6 млн тонн орехов, грибов, ягод, папоротника. Запас лекарственных растений края составляет около 4 млн тонн. Внушительные объемы лесных пищевых ресурсов сосредоточены на Таймыре и в Эвенкии, в Енисейском, Ермаковском, Каратузском, Ирбейском, Курагинском, Бириллюском, Мотыгинском, Шушенском и Тюхтетском районах. Однако на деле в регионе используют менее 1 % дикоросов.

В ходе заседания выступил генеральный директор ведущего предприятия по переработке дикоросов в Томской области Андрей Никитин, который заявил о готовности реализовать такое же производство в регионе в сотрудничестве с местными предпринимателями. Владимир Векшин отметил, что в конце марта производство в Томской области посетят эксперты Красноярского края.

Торговые сети края берут на вооружение местные продукты

Ягода-малина…

Дикоросы из Красноярского края признаны лучшими


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2025
Эксперты рассказали красноярцам, как правильно выбрать семена капусты
Уже скоро дачники Красноярского края начнут засевать капустную рассаду. Анна Беспалова, заместитель руководителя отдела надзора за селекцией, безопасностью и качеством
15 октября 2024
Мед красноярского пасечника признан лучшим в России
На традиционном, восьмом по счету конкурсе «Лучший мед России» пасечник из Красноярского края завоевал золото и серебро в двух номинациях.
9 октября 2024
В Красноярском крае стали производить больше мяса и яиц
В министерстве экономики и регионального развития региона подвели основные итоги социально-экономического развития Красноярского края с начала текущего года. По словам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности