В регионе планируют заняться дикоросами в промышленном масштабе

В регионе планируют заняться дикоросами в промышленном масштабе
В регионе планируют заняться дикоросами в промышленном масштабе

В Красноярском крае планируют заняться развитием промышленной заготовки и переработки дикоросов. Проблемы, мешающие развитию этой отрасли, обсудили с министром лесного хозяйства региона Владимиром Векшиным специалисты минлесхоза и минсельхоза, а также представители общественных организаций, эксперты и предприниматели. В частности, участники совещания рассмотрели возможность предоставления в аренду лесных участков для сбора дикоросов, а также создание единого координационного центра.

По словам Владимира Векшина, ежегодно на территории Красноярского края есть возможность заготавливать порядка 1,6 млн тонн орехов, грибов, ягод, папоротника. Запас лекарственных растений края составляет около 4 млн тонн. Внушительные объемы лесных пищевых ресурсов сосредоточены на Таймыре и в Эвенкии, в Енисейском, Ермаковском, Каратузском, Ирбейском, Курагинском, Бириллюском, Мотыгинском, Шушенском и Тюхтетском районах. Однако на деле в регионе используют менее 1 % дикоросов.

В ходе заседания выступил генеральный директор ведущего предприятия по переработке дикоросов в Томской области Андрей Никитин, который заявил о готовности реализовать такое же производство в регионе в сотрудничестве с местными предпринимателями. Владимир Векшин отметил, что в конце марта производство в Томской области посетят эксперты Красноярского края.

Торговые сети края берут на вооружение местные продукты

Ягода-малина…

Дикоросы из Красноярского края признаны лучшими


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.