В Саяно-Шушенском заповеднике браконьеры убили три кабарги ради мускусной железы

В Саяно-Шушенском заповеднике браконьеры убили три кабарги ради мускусной железы
В Саяно-Шушенском заповеднике браконьеры убили три кабарги ради мускусной железы

На след браконьеров госинспекторы вышли благодаря фотоловушкам. Злоумышленников задержали, однако три кабарги погибли в расставленных ими стальных петлях.

Как сообщает пресс-служба заповедника, ловить браконьеров госинспекторы отправились сразу же, как только увидели на кадрах горного козла с металлической проволокой на рогах.

Госинспекторы нашли путик с недавно установленными настороженными петлями из стального троса на тропе животных. Следуя несколько дней по путику, члены опергруппы снимали петли, и вскоре вышли на свежий след браконьеров. Нарушителей было трое. Они перемещались группой, а затем разделились. В связи с этим было решено запросить подкрепление.

Вскоре браконьеры были задержаны. Все они оказались жителями Ермаковского района Красноярского края.

При себе у них были незарегистрированные ружья и патроны к ним. В результате обследования местности был ликвидирован путик из 112 петель, установленный задержанными. Погибли три кабарги.

Предварительно уставлено, что задержанные нанесли ущерб природе на сумму 1,26 млн рублей. Злоумышленники задержаны. Их отвезли в полицию на допрос.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 ноября 2021
Завели дело на убивших три кабарги в Ермаковском районе браконьеров
На юге Красноярского края полицейские возбудили уголовное дело по факту незаконной добычи трех особей кабарги ради мускусных желез. Браконьерам грозит
13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
2 ноября 2023
В Ермаковском районе задержали браконьеров, добывших косулю
В Ермаковском районе группа неизвестных охотилась на косулю, используя транспорт и фонарь, что является грубым нарушением законодательства в области охоты.