В Северо-Енисейском появился мобильный мини-планетарий

В Северо-Енисейском появился мобильный мини-планетарий
В Северо-Енисейском появился мобильный мини-планетарий
Фото: РДК «Металлург»

Отличным подарком жителям Северо-Енисейского района к прошедшему юбилею поселка и Дню космонавтики стал мобильный мини-планетарий. Его установили в районном доме культуры «Металлург».

Технология визуализации мини-планетария позволяет демонстрировать модель звездного неба обоих полушарий, интерактивно перемещаться по солнечной системе, уделяя при необходимости особое внимание отдельным объектам. За две недели работы планетарий посетило уже больше 500 гостей.

К сожалению, с исчезновением астрономии из школьной программы ребятам сегодня стало тяжелее черпать знания о космосе и космонавтике. И мы уверены, что планетарий восполнит этот пробел, тем более что астрономия — это не только интересно, она помогает понять общность всех явлений в космическом масштабе. Теперь каждый житель и гость Северо-Енисейского может стать ближе к космосу — увидеть рождение звезд, далекие планеты, стремительные кометы и другие чудеса вселенной, – отметила Анжела Рассказова, заведующая РДК «Металлург».

Средства на покупку планетария и видеофильмов для него выделила золотодобывающая компания «Полюс», месторождения которой находятся на территории Северо-Енисейского района.

С районом, где мы работаем, «Полюс» связан давними партнерскими узами. Поэтому создание комфортных условий для работников, их семей, жителей района, реализация образовательных и культурных проектов на территории – одни из приоритетных задач нашей компании, — отметил Никита Смирнов, директор по взаимодействию с государственными органами «Полюс Красноярск».

Напомним, что в начале года «Полюс» привез в Северо-Енисейский на гастроли театры Красноярского края, лауреаты многих российских театральных конкурсов, в том числе «Полюс. Золотой Сезон – 2023». Жителям и гостям поселка показали лучшие постановки Шарыповского драматического театра и Лесосибирского театра «Поиск». Спектакли посетило более тысячи человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным