В Шушенском районе торжественно открыли восстановленную историческую стелу

В Шушенском районе торжественно открыли восстановленную историческую стелу
В Шушенском районе торжественно открыли восстановленную историческую стелу

В Шушенском районе восстановили историческую стелу, установленную в честь 50-летия гуманитарной акции шушенских крестьян.

В 1922 году крестьяне Шушенской волости преподнесли вождю мирового пролетариата Ленину, который в конце 19-го  века отбывал здесь ссылку, символический подарок. Год был тяжелый для молодой Советской республики, даже в селах царил голод. И шушенские крестьяне отправили голодающим Поволжья хлеб в подарок. На имя Ленина была отправлена телеграмма, информировавшая об этой благотворительной акции. Сохранились даже соответствующие документы.

Через пятьдесят лет, в начале 1972 года, ветераны партии вспомнили об этом событии и решили увековечить его. Шушенские комсомольцы во главе с первым секретарем райкома комсомола Василием Слухенским подхватили идею. Была заложена традиция начинать посевную и уборочную кампании с поля, где когда-то шушенские мужики собрали урожай для голодающих Поволжья.

Поле назвали Ленинским и установили на нем стелу, на которой обозначили две вехи: 1922 год и 1972-й.

1975 год

После перестройки традиция была забыта, а стела так и осталась стоять на поле, постепенно она зарастала травой и кустами, ее разбирали вандалы.

Обнаружили бесхозный памятник работники животноводческого комплекса, который начали строить в Шушенском районе в 2017 году. На мемориальном поле фермеры высевали ячмень. Историческую стелу оставили на прежнем месте. Отреставрировали ее и добавили к цифрам еще одну – год реконструкции – 2022.

В июне 2022 года в честь 100-летия благотворительного события обновленная стела открыта. Району вернули знаковое место.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное