В систему образования Красноярского края в 2024 году вложат 100 млрд рублей

Это четверть регионального бюджета

В систему образования Красноярского края в 2024 году вложат 100 млрд рублей
В систему образования Красноярского края в 2024 году вложат 100 млрд рублей
Фото: Александр Черных

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел совещание с главами министерств социального блока, посвященное обсуждению планов развития отраслей соцполитики, здравоохранения, культуры, образования и спорта. Кроме того, озвученные планы должны быть скоординированы между собой с учетом стратегических задач национального развития страны и потребностей жителей края.

Система образования края в текущем году становится приоритетной: на финансирование отрасли выделяется порядка 100 млрд рублей, что составляет около четверти регионального годового бюджета.

Необходимо не только сформировать качественную систему образования в целом – от садика до профпереподготовки, но и активнее выявлять талантливых ребят, помогать им с выбором профессии, чтобы они оставались потом работать в крае. Кадровое обеспечение – ключевой вопрос, без которого не решить задач по развитию экономики региона и социальной сферы. Наша задача сегодня – связать содержание образования с требованиями рынка труда по всем отраслям, – отметил Михаил Котюков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 мая 2019
В Березовке и Элите к 2021 году построят новые детские сады
Финансирование краевой госпрограммы «Развитие образования», рассчитанной на три года, увеличивается на 1, 36 миллиарда рублей (в 2019 году на 722
19 марта 2024
Расходы Красноярского края в 2024 году превысят 450 млрд рублей
Правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание проект весенней корректировки регионального бюджета на 2024 год и плановый период 2025—2026 годов.
24 ноября 2023
В Красноярском крае на модернизацию ЖКХ направят более 34 миллиардов рублей
Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса региона обойдется краевому бюджету в 34,6 миллиарда рублей. Эти средства будут распределены на 3 года.